"

Ситуация по работе с ТБО в Северном округе Дагестана незначительно изменилась в лучшую сторону – Роспотребнадзор

Фото:
1982
2 минуты
Ситуация по работе с твердыми бытовыми отходами в Северном территориальном округе Дагестана незначительно изменилась в лучшую сторону, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике.

«Специалисты Управления Роспотребнадзора по РД в составе рабочей группы приняли участие в инспекционной поездке по санитарной очистке придорожных полос по маршруту “Махачкала – КПП “Герзель”. Участниками группы была отмечена положительная динамика в работе с ТБО, однако вдоль дороги по селу Ново-Мехельта Новолакского района лежал мусор. Также прибрежная зона реки Ярыгсув на территории города Хасавюрта была завалена кучами мусора (под мостом). Все это говорит о слабой работе глав муниципальных образований по работе с ТБО, которые согласно Федеральному закону №131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” обязаны обеспечить организацию сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов», – отметили в ведомстве.

По информации источника, по-прежнему практически во всех муниципальных образованиях отсутствуют генеральные схемы санитарной очистки населенных мест и отведенные постановлением глав администраций участки под полигоны. Нет проектов организации санитарно-защитной зоны и предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ, не осуществляется производственный контроль, нет графика вывоза мусора и т.д.

Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по РД в Кизилюрте наложено 33 штрафа на общую сумму 271,7 тыс. рублей. Помимо этого, решениями судов ранее направленные исковые заявления Роспотребнадзора рассмотрены удовлетворительно. Суд признал бездействия администрации 33 муниципальных образований по санитарной очистке территорий незаконными и обязал организовать уборку в соответствии с СанПиН. Также по требованию Роспотребнадзора приостановлена деятельность 4-х мусорных свалок в Казбековском районе – селах Гуни, Дубки, Буртунай и Инчха.

За выявленные нарушения ТО управления в Хасавюрте оштрафованы главы 42 муниципалитетов на общую сумму 420 тысяч рублей. За неуплату штрафа в установленные сроки по ст. 20.25 КоАП РФ судом дополнительно на 20 тыс. рублей оштрафован глава села Новочуртах.

Кроме того, суд признал бездействия администрации 29 муниципалитетов по санитарной очистке территорий незаконными и обязал организовать уборку в соответствии с СанПиН. В прокуратуру Новолакского района направлена информация по 10 административным территориям муниципалитета по невыполнению решения суда в защиту неопределенного круга лиц по санитарной очистке. Каждому главе выданы предписания об устранении выявленных нарушений с конкретными сроками. За их неисполнение в отношении 28 глав составлены и направлены в суд для принятия решения материалы по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ.

В управлении отметили, что, направляя материалы в суд по ст. 19.5 ч.1, Роспотребнадзор занимает принципиальную позицию, требуя дисквалификации глав муниципалитетов за нерешение вопросов санитарной очистки территорий, однако суд назначает административное наказание в виде штрафа.

Новости раздела