"

Символом Дагестана на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов станет крепость «Нарын-Кала»

Фото:
1877
2 минуты
Символом Дагестана на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов станет крепость «Нарын-Кала» в миниатюре площадью 200 кв. м.

Об экспозиции Дагестана рассказал заместитель директора Молодежного центра культуры Минмолодежи РД Арсен Лугуев. «Фасад здания – это копия Дербентской крепости с добавлением государственной символики и экрана. Центр крепости совершенно пустой и застлан ковром. Внутри по периметру здания размещены выставочные стенды. Через них мы постарались обозначить самые значимые этапы истории нашей республики, а также раскрыть палитру материальной и духовной культуры народов Дагестана.

Сами стенды выполнены в форме жилища горцев того времени, которое они описывают. То есть в самом начале пути наши стенды выглядят как пещеры и скалы, тем самым символизируя самый ранний исторический этап нашей республики: 6 тыс. лет до н.э. – это Чохское поселение. На этих стендах будут представлены археологические находки и материалы.

Далее пещеры плавно переходят в сакли. Это самая емкая часть экспозиции. Они символизируют период расцвета художественных народных промыслов и становление культуры, как духовной, так и материальной. В этих стендах будут представлены работы Дагестанских мастеров всех направлений В их числе Балхарская керамика, Табасаранские ковры, работы Унцукульских и Кубачинских мастеров», – отметил Лугуев.

Также, по его словам, особое внимание в разработке крепости уделено вхождению Дагестана в состав Российской империи.  «Стенд “Беседка Шамиля” расположен ровно посередине периметра выставочных площадок. Это событие как бы делит историю Дагестана на два больших периода – до России и в составе России. В нем будут приставлены, помимо самой беседки, материалы и картины Ахульго и подписания мирного договора», – рассказал собеседник агентства.

Авторы проекта не обошли стороной и современный Дагестан. Гостям будут представлены современные архитектурные решения. Там же будут располагаться выставки и материалы Минтуризма РД и Минмолодежи РД, которые будут рассказывать о красотах и загадочных местах республики, о молодых дагестанцах, которые стали известны всей России и миру во всех направлениях: спорт, наука, культура и др. Заканчивает показ современного Дагестана выставка фотографий под названием «Время добрых дел».

На территории крепости будет проходить горский праздник. «Почему именно праздник? Потому, что именно это действие раскрывает практически все стороны духовной и материальной культуры. На празднике мы видим и национальную кухню, и национальную одежду, национальные инструменты, песни и танцы»,  – рассказал Арсен Лугуев.

В разработке концепта участвовали молодые профессионалы из разных структур: Центра народных художественных промыслов, Минмолодежи РД, молодые историки, дизайнеры.

Новости раздела