"

Сиамский близнец Гита Резаханова получила прописку в столице Дагестана

Фото:
3543
1 минута
Одна из двух знаменитых сиамских близнецов Гита Резаханова и ее мать по просьбе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова получили российское гражданство и прописку в Махачкале, сообщает РГВК «Дагестан».

По информации источника, история Зиты и Гиты стала широко известна российской общественности после проведения в 2003 году успешной операции по разделению девочек. За их судьбами наблюдали миллионы людей, и сиамские близнецы Зита и Гита Резахановы невольно стали знаменитыми. Тогда еще никто не знал, что живут они в глухой провинции Киргизии, но родом из Дагестана.

Девочки получали постоянную медицинскую помощь в России. Однако у Зиты начались проблемы со здоровьем, и в прошлом году после продолжительной болезни ее не стало. Другая из сестер нуждается в постоянном лечении и российское гражданство открывает перед ней хорошие возможности для получения своевременного и квалифицированного лечения и медицинского обслуживания. Теперь же благодаря содействию Главы республики Рамазана Абдулатипова Гита Резаханова стала полноправной россиянкой.

Источник отметил, что накануне в ее российском паспорте появился новый штамп – прописка в столице Дагестана, благодаря которой она сможет получить полный социальный пакет. Теперь же Гите Резахановой остается лишь изучить свой новый дом, для этого уже в сентябре девушка планирует отправиться в путешествие по Дагестану.

Кроме того, поздравить Зумрят Резаханову и ее дочь с получением гражданства уже успели представители Правительства и ведомств республики. Председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов и представители Муфтията республики, зная, что девушка учится в медресе в Киргизии, предложили ей продолжить учебу в одном из дагестанских исламских вузов. Они заверили, что Муфтият РД готов оказать посильную помощь во всем.

Новости раздела