"

Школьники посетили Музей истории МВД по Республике Дагестан

Фото:
1340
1 минута
Накануне в Музей истории МВД по Республике Дагестан на экскурсию пришли ученики четвертого класса одной их каспийских школ, сообщает сайт министерства.

Ребята внимательно и с интересом слушали рассказ руководителя музея Анжелы Мартиросовой, активно участвуя в повествовании об истории формирования и становления министерства внутренних дел и задавая массу вопросов о предметах и людях, запечатленных на фото.

Гостям очень понравились экспонаты, недавно пополнившие собрание музея. Речь идет о прекрасных детских поделках, выполненных победителями конкурсов, которые проводились МВД и Республиканским комитетом по делам молодежи. Их тематика и формы самые разнообразные: сочинения-эссе, вышивка бисером, разнообразные поделки, лепка (глина, пластилин).

Безусловный и повышенный интерес мальчишек вызвала коллекция оружия, заводского и самодельного. Особый восторг вызвало разрешение потрогать некоторые экспонаты – из числа представленного в музее оружия, прицелиться из гранатомета, поближе рассмотреть револьвер американского производства.

Притихшие и серьезные, четвероклассники внимательно слушали рассказы о подвигах героев-милиционеров, отдавших свои жизни при исполнении профессионального долга, долго рассматривали пробитые пулями и осколками служебные удостоверения и тельняшку со следами крови погибшего героя.

Ребята задавали массу вопросов о способах раскрытия преступлений. А когда увидели старенький микроскоп и узнали, кто им пользовался, расспрашивали о роли сотрудников-экспертов, методах их работы в поимке преступников и о многом другом. Мальчишки выясняли, к примеру, смогут ли их «поймать» за совершение преступления, если они будут в перчатках и прочее. Юные гости музея также поделились своим жизненным опытом, приобретенным в той или иной ситуации, и наперебой объясняли, как следует себя вести с незнакомыми людьми и открывать ли чужим дверь своей квартиры.

Преподаватели, сопровождавшие детей, поблагодарили за организованную экскурсию и сделали запись в журнале отзывов.

В ходе экскурсии ребята много фотографировались.

Новости раздела