"

Школьникам Каспийска рассказали о безопасном интернете

Фото:
928
1 минута
Круглый стол на тему «Безопасный интернет» прошел 1 июня в стенах колледжа машиностроения и сервиса Каспийска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минмолодежи РД.

В мероприятии приняли участие учащиеся колледжа, их родители и педагоги. Членам круглого стола рассказали о том, как обезопасить детей в интернете. В числе экспертов выступили консультант Минмолодежи РД Наиля Эфендиева и пресс-секретарь ПАО «Ростелеком» Лейла Султанова.

Наиля Эфендиева рассказала о роли интернета в жизни современного человека и предупредила об рисках в сети, в частности, об ответственности за виртуальные действия по статьям 280 и 282, касающихся экстремизма. Также она сообщила о начале регистрации на предстоящий в ноябре 2017 года всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет – управляй им», проводимый Координационным центром доменов РФ/.RU.

Лейла Султанова сообщила о социальной ответственности компании «Ростелеком», о программах родительского контроля и пригласила студентов колледжа на профориентационную экскурсию.

Также в качестве экспертов выступили и сами обучающиеся. Ребята рассказали о таких сетевых опасностях, как кибербуллинг, спаминг, троллинг, фишинг и о том, как предохранить от этих нежелательных явлений.

В завершение мероприятия директор колледжа Магомедрасул Муслимов отметил, что обозначенная тема очень близка студентам, поскольку колледж готовит в том числе будущих программистов. Он также отметим, что представители данного учебного заведения неоднократно становились победителями чемпионата рабочих профессий World Skills Russia.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела