"

Школа для предпринимателей работает в Роспотребнадзоре Дагестана

Фото:
1155
3 минуты
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан еженедельно на протяжении более полугода проводят обучающие семинары для представителей бизнеса самых разных направлений, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

За круглым столом предпринимателей знакомят с требованиями санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей, отвечают на вопросы, обсуждаются наиболее распространенные нарушения, причины их возникновения и пути решения.

План проведения Дня открытых дверей един: экскурсия по отделам и лабораториям Роспотребнадзора, знакомство с деятельностью специалистов надзорного органа, обучающий семинар, круглый стол, вручение нормативно-правовых документов Роспотребнадзора, необходимых для ведения бизнеса.

Благодаря этой школе сотни предпринимателей получили ответы на свои вопросы и в добровольном порядке еще до применения штрафных санкций устранили ряд имеющих нарушений. Среди них предприниматели, оказывающие стоматологические услуги, представители клининговых и управляющих компаний, бизнесмены из сферы общественного питания, торговли, владельцы банкетных залов и т.д. На очереди бизнес в сфере образования, производства товаров.

В рамках семинара-совещания заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Джамал Маммадаев ознакомил присутствующих с требованиями к организациям общественного питания, оборудованию, инвентарю, посуде, условиям работы в производственных помещениях, системам водоснабжения, канализования, сбору и вывозу мусора.

«В целях соблюдения санитарных правил руководитель организации должен организовать производственный и лабораторный контроль, который проводится во всех учреждениях независимо от форм собственности. Целью производственного контроля является обеспечение безопасности для человека и среды обитания вредного влияния объектов окружающей среды путем должного выполнения санитарных правил. Объектами производственного контроля являются общественные помещения, технологическое оборудование и процессы, рабочие места, а также сырье, готовая продукция, отходы производства и потребления. Производственный контроль включает в себя организацию лабораторных исследований рабочих мест с целью оценки влияния производства на человека, а также сырья, готовой продукции, хранения, транспортировки, реализации и утилизации отходов», – отметил он.

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Мурад Курбанов напомнил о предъявляемых требованиях к персоналу организации. Не остался в стороне и вопрос личной медицинской книжки: «Лица, поступающие на работу в организации общественного питания, должны пройти предварительные и периодические медицинские осмотры, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию. На каждого работника заводится личная медицинская книжка установленного образца, в которую вносятся результаты медицинских и лабораторных исследований».

Курбанов подчеркнул, что все медкнижки имеют семизначный номер, занесенный в реестр Роспотребнадзора, и голографические знаки, заверяющие результаты исследований. Личная медицинская книжка – это официальный документ, подделка которого ведет к уголовной ответственности.

Как призналась администратор одного из банкетных залов Махачкалы Амелина Мудуева, в большинстве случаев предприниматели допускают на своих предприятиях нарушения по причине незнания требований законодательства. «Подобного рода мероприятия очень полезны для нас, ведь здесь нас знакомят с предъявляемыми требованиями, после чего мы имеем возможность устранить все нарушения до проведения проверки», – сказала она.

Большую признательность предприниматели выразили также за полученные раздаточные материалы. «Если раньше для получения информации нам приходилось обращаться к различным источникам, то теперь у нас есть весь необходимый материал для соблюдения требований санитарного законодательства на местах», – прокомментировал участник Дня открытых дверей, владелец банкетного зала Асютдин Алякаев.

Пакет Роспотребнадзора включает в себя санитарные правила к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья; к организации и проведению дезинфекционных и дератизационных мероприятий; типовую программу производственного контроля и СанПиН, регулирующий ее исполнение; постановления о вакцинации против вирусного гепатита А, а также о проведении сплошного флюорографического обследования и т.д.

Алякаев также добавил, что массовые проверки банкетных залов, организованные прокуратурой Дагестана, выявили ряд нарушений пожарного и санитарного законодательства. «В отношении многих залов документы собраны и направлены в суд для приостановления деятельности до устранения выявленных замечаний. Однако наличие нарушений совсем не значит, что мы хотим работать вне правового поля. О многом мы просто не знали. Спасибо за организацию подобного мероприятия. Встреча консультативного характера со специалистами надзора очень полезна для нас», – заключил он.

На очереди Дни открытых дверей для предпринимателей в сфере детских дошкольных образовательных организаций. Желающие принять участие в акции могут записаться по телефону +7 (8722) 69-01-60.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела