"

Шестьдесят беженцев с Украины участвовали в очередной ярмарке вакансий в Махачкале

Фото:
4055
4 минуты
Шестьдесят беженцев с Украины, размещенных на территории пунктов временного размещения – санаториях «Леззет», «Дельфин» и в частном секторе республики, приняли участие в очередной выездной ярмарке вакансий, организованной министерством труда и социального развития Дагестана сегодня, 23 марта, в санатории «Леззет».

«Девятая выездная ярмарка вакансий проводится в целях информирования беженцев и вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой областей о специальностях, востребованных на рынке труда республики. Необходимо отметить, что в результате проведения предыдущих ярмарок вакансий было трудоустроено 226 человек из числа вынужденных переселенцев с Украины, на постоянные и временные работы на предприятия и организации республики», – рассказал заместитель министра труда и социального развития Дагестана Мурад Казиев.

Более 29 предприятий и организаций городов Махачкала, Дербент, Избербаш, Дербентского, Карабудахкентского, Каякентского районов готовы трудоустроить беженцев с Украины и заявили в органы службы занятости республики о готовности принять участие в проводимом мероприятии. Ими предоставлены сведения о 450 вакансиях, из них 63 – с предоставлением жилья, 50 – вахтовым методом.

Среди работодателей, которые приняли участие в ярмарке вакансий для вынужденных переселенцев с Украины – завод ЖБИ «Стройдеталь», ООО УК «Каспий Инвест», ФГУП «Почта России», ООО «Лезет», ОАО «Избербашский радиозавод им. П. С. Плешакова», Избербашский хлебозавод, ОАО «Фабрика “Динамо”», ОАО «Дербентский завод шлифовальных станков», ОАО «Дагюгстрой» и другие.

Вакансии были представлены самые разнообразные: предприятиям необходимы инженеры в промышленности и жилищно-коммунальной сфере, строители, слесари по ремонту оборудования и автомобилей, электрогазосварщики, токари, фрезеровщики, пекари, официанты, горничные, санитарки, почтальоны, рабочие по благоустройству территории, разнорабочие и многие другие. Работодатели готовы платить от 8 до 20 тысяч рублей в месяц. Кроме того, беженцам были представлены 86 тыс. вакансий, заявленных предприятиями и организациями, расположенными в других регионах Российской Федерации.

С беженцами была проведена информационно-консультативная работа о предоставляемых государственных услугах содействия гражданам в поиске подходящей работы. Участников ярмарки вакансий проинформировали об имеющихся вакантных должностях в Республике Дагестан и других регионах России, о государственных программах занятости населения, мероприятиях по профессиональному обучению и переобучению, повышению квалификации, профориентации населения. Все услуги ярмарки предоставлялись бесплатно.

На рассмотрение граждан были представлены брошюры, буклеты и другие раздаточные материалы информационного характера. На каждого желающего трудоустроиться переселенца заведена карточка персонального учета, в которой отражены все необходимые данные.

Кроме того, присутствующие посредством мобильного офиса центра занятости населения могли пройти компьютерное тестирование по выбору профессии, получить консультации психологов о том, как грамотно составить резюме и проходить собеседование, принять участие в тренинговых занятиях по технологии поиска работы.

«Каждый понедельник к нам в санаторий «Дельфин» приезжают представители Центра занятости населения Махачкалы и предоставляют список вакансий. Нам очень помогают и создают все необходимые условия для комфорта. Я работаю поваром в пансионате базы отдыха «Дельфин», занимаюсь хозяйством в пансионате, а муж работает в городе Махачкале. Лучшего отношения к нам желать невозможно – многие на Украине так хорошо не жили, как тут, в республике. Нам комфортно и хорошо, я очень благодарна всем, кто создал для нас такие условия», – говорит Наталья Байрамова, которая год проживает с семьей в санатории «Дельфин».

Елене Казаченко, которая полтора месяца проживает в санатории «Леззет», пришлась по душе вакансия учителя английского языка, которую предоставила Карабудахкентская школа. «Я обговорю с работодателем условия труда. Приятно удивили предоставлением разнообразных вакансий, каждый сможет найти работу по душе», – поделилась она.

«На родине я занимался предпринимательской деятельностью. Могу привести в пример мою жену: на Украине она работала воспитателем в дошкольном учреждении. При наличии высшего образования она получала 2,2 тыс. гривен, это порядка 5 тысяч рублей. Сейчас она, не имея квалификации и специального образования, работает в санатории и получает 8 тысяч рублей. Здесь оплата труда, конечно, немного выше. Хочу сказать, что край у нас рабочий: не было ленивых людей, функционировали шахты, заводы. Если наш народ хочет работать, у него все получится», – поделился официальный представитель Луганской народной республики по гуманитарной линии Евгений Ульянов.

Гражданам Украины на проводимой выездной ярмарке вакансий рекомендовано попробовать себя на предлагаемых рабочих местах, даже если они не соответствуют полученному образованию или предыдущему трудовому опыту.

Кроме того, психологи и специалисты Центра социальной помощи семье и детям города Каспийска провели с детьми вынужденных переселенцев творческие занятия: лепка из пластилина, плетение бисером, поделки из картона и цветной бумаги, рисование песком на стекле. Специалист Центра Виктория Мужаидова рассказала, что представители министерства труда и социального развития Дагестана, начиная с июля прошлого года, провели огромную работу с детьми и взрослыми беженцами.

«Практически каждую неделю специалисты и психологи посещают санатории, общаются с переселенцами. Хочется сказать, что ситуация с прошлого года намного улучшилась, дети адаптировались и взрослые уже стали более спокойными. Проводятся различные диагностики, терапии в стрессовых ситуациях, эмоциональном напряжении. И вот, думаю, положительный результат налицо: счастливые дети рисуют, лепят, не думают о плохом», – говорит Мужаидова.

Напомним, в Дагестане на сегодняшний день проживает более 600 беженцев и вынужденных переселенцев с Украины.

Новости раздела