"

Шамиль Алиев: «Президент Дагестана предъявляет к нам требования, соответствующие времени, но не всегда соответствующие исполнителям»

Фото: Арсен Абдулаев
3457
2 минуты
В четверг, 26 декабря, на базе пресс-центра РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция академика Шамиля Алиева. Она была посвящена информационному полю.

Академик считает, что информацию измерить нельзя. «Недавно я прочел, что информацию измеряют в битах, байтах, килобайтах. Что это за единица измерения такая? Есть хорошая единица измерения – взял гирю весом один килограмм, и, пожалуйста, взвесь все, что хочешь. Что это измеряют в таких странных единицах? Этот вопрос занимает меня давно.

На сегодняшний день не существует полного, строгого, корректного определения информации. В таких случаях ищут свойства, которые позволяют прочувствовать, измерить информацию. Не удается измерить информацию еще по одной причине. К примеру, измеряют информацию в детях, ставя им 4 или 5. Это одна из наиболее грандиозных глупостей, которую человечество никак не может исправить. Троечники в Махачкале, Хасавюрте, Москве и Париже с точки зрения единицы измерения должны быть равны. Ведь один килограмм веса в Хасавюрте не может превратиться в полтонны в другом месте. Но эти троечники не равны. Что еще раз свидетельствует о том, что единица измерения информации, которую мы получаем от деток методом задавания-спрашивания, является с точки зрения фундаментальной науки очень поверхностным», – считает академик.

После выступления представители средств массовой информации смогли задать академику интересующие их вопросы. Отвечая на вопрос о влиянии других культур на дагестанцев, Шамиль Алиев отметил, что Президент Дагестана предъявляет к нам требования, соответствующие времени, но не всегда соответствующие исполнителям. «Можно сколько угодно говорить, что врачи должны хорошо лечить, но наши люди все равно ездят в Германию лечиться. Выход один – почему он и обращает внимание на культурный, просветительский, образовательный цикл не меньше, чем на рабочие места. Культура, образование, наука, искусство, поэзия – это является ядром народа и отдельного человека. Можно ли на меня повлиять? Можно, но я сомневаюсь, что на меня можно повлиять, если попросить перестать заниматься наукой. Любой человек меняет работу, место проживания потому, что не находит учителя, сочувствующую душу, поэтому на нас легко повлиять. Я вообще считаю, что первичной формой обслуживания населения является образование. И когда каждый ребенок будет знать, что образование – это то, что  открывает умным и закрывает от дураков глубину их невежества, повлиять на него будет невозможно.

Шамиль Алиев – представитель Санкт-Петербургской школы военного кораблестроения, академик, генеральный конструктор САПР противолодочного оружия, доктор технических наук по военной технике и вооружению, автор многих фундаментальных исследований, основоположник теории аналитического проектирования подводного оружия. Уходящий год был для него юбилейным, поздравления в его адрес приходили практически из всех стран мира, от высшего эшелона российской власти, Главы РД и других. Об Алиеве в Санкт-Петербурге выпущен многосерийный фильм, о нем написаны поэмы.

Новости раздела