"

Съезд Союза женщин Дагестана запланирован на весну

Фото:
1530
2 минуты
Президиум дагестанского отделения общероссийской общественной организации «Союз женщин России» на своем заседании 12 января решил провести региональный съезд весной.

Первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов отметил, что работа Союза имеет большое значение для республики, особенно в связи с тем, что женщины Дагестана стали активнее участвовать в политической и общественной жизни, занимают ответственные посты в органах государственной власти, успешно решают общественные вопросы.

По словам вице-премьера, для объединения усилий женских НКО важно возобновить эффективную деятельность Союза женщин Дагестана. Анатолий Карибов призвал членов президиума активизировать и актуализировать деятельность организации, обновить устав и предложить кандидатуры на пост руководителя Союза.

Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей выразила организации благодарность за помощь в проведении форума «Будущее России – в руках матерей» и отметила, что опыт республики по взаимодействию с женскими общественными организациями и движениями востребован на Северном Кавказе и за его пределами. Она заметила, что министерство по национальной политике Дагестана в 2015-2016 годах провело большую работу по созданию женских советов во всех муниципальных образованиях республики и активизации их деятельности.

«Одна из наших приоритетных задач – методическая помощь женским советам, разъяснение женщинам их прав, возможностей для самореализации. Во время выездных семинаров-совещаний, проведенных министерством, главам муниципалитетов было рекомендовано оказывать всевозможное содействие активным общественным организациям, в том числе женским», – подчеркнула Гамалей.

Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова отметила, что Союз женщин Дагестана должен иметь высокий авторитет среди общественных организаций, что «особенно важно сейчас, когда органам власти необходима помощь общественников».

Депутат Народного Собрания Дагестана Асият Алиева сообщила, что президиум Союза женщин единогласно готов предложить ввести позицию второго заместителя председателя президиума, и рекомендовала занять ее Интизар Мамутаевой, которая имеет большой опыт государственной и общественной деятельности. Общим решением президиума Мамутаевой поручено исполнять обязанности председателя и начать работу по подготовке съезда делегатов общественных организаций. Интизар Мамутаева в свою очередь поблагодарила собравшихся за оказанное ей доверие.

Участники заседания в своих выступлениях отметили неоценимый вклад в работу Союза женщин Дагестана ее первого руководителя – народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой и обсудили вопрос присвоения ее имени организации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела