"

Сейфулах Исаков провел прием граждан в Общественной приемной Дмитрия Медведева

Фото:
2067
2 минуты
Заместитель председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков провел прием граждан в Общественной приемной председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, сообщили РИА «Дагестан» в приемной председателя партии «Единая Россия».

На рассмотрение были приняты вопросы шести граждан, касающиеся улучшения жилищных условий, выделения земельного участка, невыплаты социального пособия в Даггоспедуниверситете, устройства ребенка в детский сад.

Джумла Ибрагимова, жительница Махачкалы, является сотрудником Махачкалинского троллейбусного управления. Она водитель городского транспорта – троллейбуса. 9 октября этого года во время работы на линии ей пришлось подниматься на транспорт поменять ставки. По причине дождливой погоды заявительница соскользнула с мокрой поверхности и неудачно упала на поясницу, ушибла колено. В связи с этим Ибрагимова обратилась в Общественную приемную с просьбой посодействовать в продлении ей больничного листа на время детального медицинского обследования. Депутат отнесся с пониманием и сочувствием к проблеме заявительницы и подписал ходатайство от Региональной общественной приемной в поликлинику №7.

Особое внимание депутата привлекла проблема жителей Кумторкалинского района. Рукият Магомедова и Аминат Османова обратились в Приемную с коллективным обращением, в котором аварское население, живущее на кутанах, просит помощи в справедливом решении их проблемы. Согласно обращению, на участках, выделенных для сельхозпроизводства, люди десятилетиями строили частные дома. В настоящий момент руководство администрации района на основе судебных решений дало указание снести жилые дома нескольких жителей, хотя, как выяснилось, аналогичная ситуация у всех жителей этой территории. В основном это аварцы, так как земли кутана принадлежат Гунибскому району. Руководитель РОП ПП Сейфулах Исаков внимательно выслушал заявителей и принял решение созвать комиссию для выезда на место.

Он поручил своему помощнику пригласить представителей из министерств по управлению госимуществом РД, строительства и ЖКХ РД, председателя Комитета по аграрной политике Джапарбега Шамхалова, депутата из Кумторкалинского района Джамала Касумова, и.о. главы Кумторкалинского района Магомеда Бамматова и других ответственных лиц на совещание в кабинет С. Исакова в НС РД для дополнительного детального обсуждения вопроса и поиска его решения.

«Необходимо принять тот факт, что если проблема коснулась двух домов кутана, она также коснется и остальных жителей этой местности. Нужно объективно смотреть на ситуацию и найти справедливое ее разрешение. Вряд ли на сегодняшний день правильно разом снести 300 хозяйств и школу и посчитать себя борцами за справедливость. Сегодня надо искать иные пути решения, к примеру, поднять на уровне Правительства РД предложение о перемене статуса земли, обозначив эти участки землями для частного строительства», – сказал Исаков.

Таким образом, руководство Общественной приемной держит вопрос под личным контролем. О принятом решении будет сообщено дополнительно.

Новости раздела