"

Северо-Кавказский форум журналистов в Черкесске завершил свою работу

Фото:
2327
3 минуты
Северо-Кавказский этноконфессиональный форум журналистов в Черкесске завершил свою работу. В рамках мероприятия проходили семинары, тренинги, мастер-классы, посвященные вопросам развития новой отрасли отечественных медиа – межэтнической журналистики, обсуждению Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, а также отдельных моментов Этического кодекса журналистов, освещающих межэтническую тематику в России и т.д.

Также проходили встречи журналистов с экспертами в этноконфессиональной области, среди которых – президент Гильдии межэтнической журналистики, советник директора «Радио России», эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, академик Евразийской академии телевидения и радио Маргарита Лянге, ответственный редактор АУ «Марий Эл радио», руководитель марийского отделения Гильдии Наталья Пушкина, генеральный директор Фонда святого равноапостольного великого князя Владимира Максим Паршин, главный редактор портала «Россия для всех» МИА «Россия сегодня», экс-президент Ассоциации мусульманских журналистов Радик Амиров.

В частности, генеральный директор Фонда святого равноапостольного великого князя Владимира Максим Паршин рассказал участникам форума о том, что история российской империи и советского периода показывает различные способы развития межэтнических и межрелигиозных отношений. «Совершенно очевидно, при постоянном развитии экономики, постоянном миграционном процессе в современном мире как этнический, так и религиозный фактор не могут быть проигнорированы. Они сталкиваются с новыми вызовами и идет передел облика нового мира», – заявил он.

Радик Амиров рассказал участникам форума об освещении межконфессиональных отношений в российских СМИ. Он отметил, что на сегодняшний день в исламской тематике проблема обстоит с тем, что народ мало знает о деятельности муфтиев страны. «Когда Патриарх русской православной церкви выезжает на какие-то важные встречи, в поездке всегда присутствуют журналисты. А к муфтиям приходится ездить самим и узнавать у них информацию – куда, с какой целью те выезжали, к чему пришли в результате встречи и прочие мелочи. Все потому, что нет сотрудничества со СМИ. На сайтах, которые ведутся Духовными управлениями, и в их газетах есть информация лишь о том, что муфтий выехал куда-то и присутствовал где-то, а о деятельности никакой информации нет», – поделился Амиров.

Экс-президент Ассоциации мусульманских журналистов подчеркнул, что напряженную ситуацию в межнациональных отношениях россиян создают средства массовой информации, указывая в своих текстах такие формулировки как «лицо кавказской национальности» или для поднятия своего рейтинга указывая национальность виновного в том или ином преступлении. «Бывает смешно замечать, когда на телеканалах страны звучит такая информация, что из Дагестана в Россию приехали молодые люди, которых за что-то задержали и т.д., как будто республика не входит в состав РФ», – заявил главный редактор портала «Россия для всех» МИА «Россия сегодня».

Продолжая тему освещения межэтнических связей россиян, выступила президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. Она рассказала о том, что на самом деле СМИ поднимают рейтинги благодаря отрицательным новостям. «Если регионы начнут интересоваться жизнью друг друга, мы сможем сменить отрицательное мнение людей о кавказцах на положительное», – объяснила Лянге.

Так, например, ответственный редактор АУ «Марий Эл радио» Наталья Пушкина рассказала слушателям об обычаях и праздниках марийского народа. Многие участники форума заметили, что традиции марийцев совпадают с кавказскими. В свою очередь, Пушкина пригласила Северо-Кавказских журналистов в свою республику для большего ознакомления с ее культурой.

Отметим, что организаторами Северо-Кавказского форума журналистов «Освещение вопросов этноконфессионального развития в современных СМИ», который проходил в городе Черкесск, являются Гильдия межэтнической журналистики, Союз журналистов КЧР, министерство Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, а также информационный холдинг «КЧР Медиа».

Новости раздела