"

Сергей Меликов встретился с уполномоченными по правам человека в СКФО

Фото:
2526
2 минуты
Заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Северо-Кавказского федерального округа прошло 16 сентября в Нальчике. В его работе приняли участие уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов и Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков.

Обращаясь к участникам заседания, Сергей Меликов отметил, что  поликультурность Северного Кавказа накладывает свой отпечаток на сферу отношений в области защиты прав человека. «Очень важно знать суть проблем, чтобы их эффективно решать», – подчеркнул Сергей Меликов.

В свою очередь, Элла Памфилова сообщила, что за 8 месяцев текущего года к ней поступило более 600 обращений от жителей округа. Как и в целом по стране, большинство из них касается деятельности правоохранительных органов, соблюдения жилищных и трудовых прав граждан, качества и стоимости услуг ЖКХ.

Выступая на мероприятии, уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова подчеркнула, что без поддержки руководства субъектов Российской Федерации, конструктивного взаимодействия с органами власти, в том числе правоохранительными, невозможно эффективно решать проблемы граждан, выявлять системные проблемы в тех или иных сферах.

Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан обратила внимание на необходимость повышения эффективности работы с обращениями граждан. «Анализ поступающих ко мне жалоб показывает, что системными проблемами являются, в частности, нарушения прав граждан при переселении из аварийного жилья, необоснованные начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги, «точечная» застройка и т.д. По сути, вопросы, поднимаемые гражданами в своих обращениях, – это барометр социальных настроений, их болевые точки. В этой связи необходимо повысить качество рассмотрения обращений граждан, принимать меры к устранению причин и условий нарушений прав граждан», – отметила она.

Касаясь жалоб граждан на действия сотрудников правоохранительных органов, Уммупазиль Омарова указала, что, безусловно, предпринятые правоохранительными органами меры привели к снижению в последние два года на территории Республики Дагестан количества преступлений террористической (экстремистской) направленности и похищений граждан. В то же время совершение сотрудниками правоохранительных органов отдельных нарушений прав граждан на жизнь, свободу и личную неприкосновенность достаточно остро воспринимается гражданами, подрывает их авторитет и порождает к ним недоверие.

По итогам заседания приняты рекомендации органам власти по разрешению рассмотренных проблем в сфере защиты прав граждан, а также достигнута договоренность о проведении на регулярной основе встреч полпреда с уполномоченными по правам человека в субъектах СКФО. Первая подобная встреча пройдет уже в ноябре этого года.

Новости раздела