"

Сергей Меликов провел заседание Общественного совета СКФО

Фото:
2692
4 минуты
Полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов 10 ноября провел заседание Общественного совета СКФО, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате полпреда. Темой мероприятия стала проблематика защиты семьи и детства, особенно семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Участие в заседании приняли уполномоченные по правам ребенка субъектов СКФО, представители ответственных органов государственной власти, руководители воспитательных образовательных учреждений, общественных организаций.

Как было отмечено во вступительном слове полпреда, именно результативность совместной работы по поддержке института семьи в наибольшей степени влияет на то, каким станет будущее Северного Кавказа и России в целом.

«Если мы сегодня сумеем поддержать матерей и отцов в должной мере, помочь делом, создать все необходимые условия для полноценного воспитания детей – значит, завтра у нас будет новое поколение созидателей, патриотов, ответственных граждан. Не сумеем – получим еще одно так называемое «потерянное поколение». Примером тому – соседняя братская страна», – подчеркнул Сергей Меликов.

Представитель Президента отметил также, что вынесенная на обсуждение тема является ключевым приоритетом государственной политики, и принимаемые решения, в том числе на уровне Главы государства, не оставляют в этом сомнений. Так, в 2012 году была принята Национальная стратегия действий в интересах детей, разработан план мероприятий по ее исполнению. В этом же ряду – утверждение на правительственном уровне Концепции государственной семейной политики, а также совсем недавнее решение о создании общероссийского детского движения.

При этом работа в сфере семьи, материнства и детства в регионах округа имеет ряд особенностей, напрямую связанных с недавней историей Северного Кавказа. Сергей Меликов обозначил два направления, требующих особого внимания органов социальной опеки, омбудсменов, общественных объединений, поддержку семьи и детей, в той или иной мере оказавшихся под влиянием родственников, членов бандподполья, а также работу с семьями, пострадавшими от вооруженных конфликтов и терактов. Обе темы ранее в публичном пространстве не обсуждались.

О результатах проводимых проверок детских учреждений субъектов округа участникам заседания рассказала советник Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Валерия Гнедькова. Она отметила, что за последние годы в субъектах СКФО заметно увеличилась эффективность мер государственной политики, направленных на создание условий для роста рождаемости, охрану материнства и детства, защиту прав детей-сирот, совершенствование системы законодательства.

О положительной динамике говорят и статистические данные, согласно которым в регионах СКФО растет рождаемость и одновременно уменьшается количество детей-сирот, в том числе впервые выявляемых. «В 2014 году число устроенных в семьи детей впервые превысило число выявленных сирот», – отметила Гнедькова.

При этом остается актуальным и ряд нарушений, прежде всего в отношении прав детей, оставшихся без попечения родителей. Это касается распоряжения финансовыми средствами сирот: зачастую учреждения, в которых воспитываются дети, не проявляют инициативы в отстаивании через суд права своих подопечных на получение алиментов. Распространены и нарушения права на жилище для бывших воспитанников детских домов и интернатов.

Сергей Меликов отметил необходимость организации полноценной системы общественного контроля за ходом устранения тех недостатков, которые были выявлены в сфере защиты прав детей, в том числе сирот.

«Когда мы говорим о проблемах детей, тем более оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нужно переходить от слов к делу. В 2016 году предлагаю совместно с уполномоченными по правам ребенка, с представителями общественных палат субъектов и членов Общественного совета СКФО собраться, отработать наиболее проблемные организации, где находятся дети», – призвал полпред.

Развернутый доклад о путях организации работы с семьями, попавшими под влияние представителей бандподполья, сделал председатель Общественного совета при Главном управлении МВД России по СКФО Сослан Сикоев. Он отметил серьезную опасность, связанную с тем, что некоторые дети и младшие родственники погибших боевиков, а также членов НВФ, получивших длительные сроки заключения, с самых ранних лет оказываются под мощным психологическим воздействием проповедников экстремизма. Иногда вся жизненная среда, в которой происходит взросление таких детей, оказывается пропитана духом ненависти к России и существующему политическому строю. Именно поэтому эффективная, упреждающая, адресная работа с семьями, находящимися в зоне риска, является важным политическим вопросом.

Полномочный представитель Президента высоко оценил значимость прозвучавшей информации и попросил В. Гнедькову донести тезисы доклада непосредственно до Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова.

«Эта тема раньше никогда не обсуждалась, но она есть, и проблему нужно решать. Пока мы принимаем какие-то решения, эти дети растут. Статистика говорит, что уже давно основу бандформирований составляют лица от 16 до 22 лет, схожая ситуация и по выезжающим в Сирию – на 90% это молодежь. Мы должны поставить четкие линии заграждения», – акцентировал внимание собравшихся полпред.

На мероприятии также прозвучали выступления председателя Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в регионах СКФО Интизар Мамутаевой, зампреда правительства Ставропольского края Ирины Кувалдиной, директора Горнозаводской специальной общеобразовательной школы Степана Любенко, председателя Совета межрегиональной неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя» Александра Мукомолова, заместителя председателя Региональной общественной организации «Совет старейшин Чеченской Республики» Магомеда Дадуева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела