"

Съемочная группа фильма «Записки о горных нравах» посетила Хунзахский район

Фото:
1453
1 минута
23 июня съемочная группа документального фильма «Записки о горных нравах» прибыла в Хунзахский район Дагестана.

Здесь, в селе Цада, команда документалистов ставит цель пройти по следам великого поэта Расула Гамзатова и его отца Гамзата Цадасы.

В составе команды известный российский писатель и публицист Захар Прилепин, который ведет повествование о местах своих великих предшественников – Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Расула Гамзатова и Косты Хетагурова.

«Этот фильм сквозь призму поэзии должен донести до, так сказать, «маленького человека» истоки его корней, сегодня это очень важно. Здесь – в ауле Цада, для меня очень близкая атмосфера, закрывая глаза, я вижу сходство с родной для меня Рязанской областью, а побывав в музее Гамзата Цадасы, я словно погрузился в атмосферу времени, когда творил поэт», –  рассказывает Захар Прилепин.

По словам автора фильма Елены Миляевой, «Записки о горных нравах» призваны передать духовность уникальных мест, которые вдохновляли выдающихся литераторов.
Съемки фильма продлятся до сентября, а следующим пунктом для команды станет Северная Осетия, где они погрузятся в историю жизни осетинского поэта Косты Хетагурова.

Стоит отметить, что производство документального фильма «Записки о горных нравах» осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ и при содействии Национального фонда поддержки правообладателей. Особое внимание в фильме будет уделено межкультурным, межэтническим и межрелигиозным отношениям в регионе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела