"

Семинар-тренинг «У детей есть свои права» провели для будущих учителей правоведения

Фото:
3748
1 минута
Семинар-тренинг «У детей есть свои права» провела директор Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Екатерина Байгушева для студентов третьего курса факультета права Даггоспедуниверситета, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики РД.

Целью мероприятия было знакомство будущих учителей правоведения с международными документами, касающимися защиты прав детей, акцентирование внимания участников тренинга на понятиях «обязанность» и «право», развитие аналитического и критического мышления, формирование участниками своей точки зрения в отношении прав ребенка, а также воспитание вдумчивого отношения и уважения к правам других.

Байгушева в начале ознакомила участников с программой тренинга и ввела правила поведения в группе. Далее ребятам были показаны тематические видеоролики о правах детей, после которых они поделились своими мнениями и впечатлениями.

В ходе мероприятия участники поделились на две группы для дальнейшей работы. Перед ребятами стояла задача изобразить жизнь человека от рождения до самой смерти, указывая при этом его права и обязанности. Обе группы безупречно справились с заданием и достойно выступили с результатами своей работы.

Занятие проходило в рамках культурно-просветительской практики у студентов факультета права. Практиканты вели себя очень активно на тренинге, уделяя особое внимание игровым ситуациям.

«В какой-то момент я почувствовал себя ребенком. Вспомнили и получили множество полезнейшей информации, была проведена куча интересных упражнений. Считаю, что мне очень повезло, очень многое узнал о своих одногруппниках. Рекомендую чаще проводить подобные мероприятия с молодежью», – сказал студент Салих Дураханов.

Кульминацией тренинга стала рефлексия, на которой ребята обсудили результаты своей работы.

Новости раздела