"

Семинар-тренинг по добровольчеству провели для студентов ДГУ

Фото:
1866
2 минуты
Семинар-тренинг «Доброта спасет мир» в рамках реализации Комплексной программы по противодействию экстремизму и терроризму в городе Махачкале на 2012-2016 годы прошел 10 апреля для студентов Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики республики.

Организатором мероприятия выступил Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы совместно с ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» Минобрнауки РД в целях пропаганды духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

На мероприятии присутствовал актив вуза во главе с проректором по воспитательной работе Мадиной Магомедовой. Среди приглашенных  – директор Махачкалинского молодежного центра Тимур Саркаров, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН, полковник полиции Хасайбат Валиева,  представители правоохранительных органов, СМИ и общественности города.

На семинаре ребята смогли узнать о добровольчестве, его направлениях, таких волонтерских проектах как «Сочи – 2014», Эстафета олимпийского огня, «Команда – 2018», Личная книжка волонтера и другие.

Подробно была освещена деятельность Центра развития добровольческих инициатив РД, который вот уже почти 5 лет функционирует на базе ГКУ «РДДМОО». Республиканский ДоброЦентр осуществляет свою деятельность как ресурсный информационно-методический центр по развитию и поддержке добровольчества в Дагестане.

Основные направления, по которым работает ДоброЦентр, –  это экология и благоустройство, донорство и социальная реклама, профилактика алкоголизма и наркомании и пропаганда здорового образа жизни, работа с детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и инвалидами. Центр периодически проводит крупные мероприятия, такие как общереспубликанские и всероссийские донорские акции,  мероприятия патриотической направленности, а также акции и семинары по пропаганде ЗОЖ, профилактике асоциальных проявлений среди детей и молодежи, уроки добра.

Заместитель директора «РДДМОО» Екатерина Байгушева рассказала студентам также о сравнительно новом направлении добровольческой работы Центра – спортивном волонтерстве.

Особое внимание было уделено ведущим проектам, которые курируются Центром, таким как «Марафон добрых дел», «Миротворческо-добровольческий театр», «Рукопожатие», «Танец красок на воде», «Важное дело», «Иппотерапия», «Доктор Тип-Топ», «5 минут о важном», «Зеленое наследие», «Чистые сердца». Данные проекты были представлены на грантовых конкурсах молодежных форумов «Машук» и «Селигер», где получили высокие оценки экспертов и финансовую поддержку. Сегодня эти и другие проекты успешно реализуются волонтерами Центра в городах и районах Дагестана.

Также были рассмотрены вопросы, посвященные развитию добровольчества в рамках образовательного учреждения и созданию добровольческих отрядов и центров при вузе.

По окончании презентации все ребятам была предоставлена возможность пообщаться с активистами и волонтерами ДоброЦентра, а также узнать условия вступления в добровольческое движение и получения личной книжки волонтера.

Новости раздела