"

Семинар-тренинг по добровольчеству организовали для студентов ДГМА

Фото:
2397
2 минуты
Обучающий семинар-тренинг по добровольчеству «Умеешь делать добро – научи другого!» прошел 4 сентября в Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи Дагестана для 20 студентов первых и вторых курсов Дагестанской государственной медицинской академии, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Мероприятие прошло в рамках Республиканской школы добровольчества с целью привлечения студенческой молодежи к добровольческой деятельности.

Семинар-тренинг начался с установления правил поведения в группе, которые разработали сами же участники. Далее начальник добровольческого отдела ГКУ «РДДМОО» Ильгар Лелаев рассказал ребятам о понятиях «добровольчество» и «благотворительность», объяснил разницу между ними, разобрал основные признаки и виды волонтерства, мотивацию добровольцев. Для ребят были проведены различные подвижные и интерактивные игры, в которых они с удовольствием принимали участие.

Лелаев провел также презентацию республиканского Центра развития добровольческих инициатив (ДоброЦентра), кратко рассказал о его направлениях работы: экология и благоустройство, развитие донорства, социальная реклама и флэш-мобы, профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни.

В ходе семинара-тренинга участники были поделены на 3 группы для дальнейшей работы. Ребятами были разработаны идеи и проекты добровольческих акций, которые они затем презентовали. В конце мероприятия на рефлексии прошло обсуждение итогов работы. Каждый из них высказал свое мнение о семинаре.

ДоброЦентр был создан на базе «РДДМОО» как ресурсный информационно-методический центр по развитию и поддержке добровольчества в Республике Дагестан, который функционирует вот уже более 5 лет. На мероприятии студенты также узнали о молодежных форумах «Селигер», «Машук», «Каспий», на которых можно получить грантовую поддержку за представленные проекты различных направлений, таких как «добровольчество», «информационные технологии», «наука», «образование», «культура», «туризм», «предпринимательство» и другие.

Как говорят организаторы, подобные мероприятия необходимы для молодежи, так как она получает много полезной информации о добровольчестве, состоянии добровольческого движения в Дагестане и России, механизмах реализации волонтерских проектов.

Новости раздела