"

Семинар-тренинг для молодежи по профилактике ВИЧ-инфекций прошел в Махачкале

Фото:
2374
2 минуты
Четырехчасовой семинар-тренинг на тему «Знать, чтобы жить» провели 15 мая специалисты ДРОО по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа «СВОИ» для активистов молодежных общественных объединений Дагестана, а также студентов и волонтеров ссузов и вузов республики, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений министерства образования, науки и молодежной политики РД, который организовал проведение мероприятия в рамках Клуба молодежных НКО «Практическая карусель».

Цель семинара – повышение уровня информированности по проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД и выработка и развитие навыков предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией у подростков и молодежи.

Руководитель ДРОО «СВОИ» Джаппар Гаджиев донес до всех участников информацию, направленную на профилактику ВИЧ-инфекции, формирование здорового образа жизни и тематические санитарно-просветительные материалы. Концепция семинара заключалась в обучении присутствующих защите от ВИЧ, и чтобы они в дальнейшем поделились полученной информацией со своими ровесниками и знакомыми.

Началось занятие с анкетирования, которое позволило выяснить уровень информированности подростков по проблеме, дать достоверную информацию о путях передачи ВИЧ, об обследовании на ВИЧ, о безопасном поведении, о возможностях предотвращения инфицирования, сформировать у участников семинара навыки предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией.

После анкетирования последовали упражнения и работа в группах. Большой интерес у участников тренинга вызвало участие в своего рода театральной постановке, направленной на изучение вопроса влияния вируса ВИЧ на иммунную систему человека. Во время тренингов были также продемонстрированы видеоролики по профилактике ВИЧ-инфекции. И все это для того, чтобы молодежь услышала и запомнила важную для них информацию, ведь некоторые из них такую тему до этого ни с кем не обсуждали. Ребята узнали о том, как действует вирус в организме человека, как он передается, какие профилактические мероприятия нужно проводить. В будущем они смогут защитить себя и своих близких.

В перерыве между занятиями участники смогли поделиться впечатлениями, личным опытом, а также спросить о том, о чем стеснялись говорить.

В конце тренингов было проведено повторное анкетирование для проверки уровня усвоения информации, подведены итоги, среди участников тренинга специалистами роздан информационно-образовательный материал. Все присутствующие получили буклеты, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции в молодежной среде.

«О ВИЧ-инфекции молодежь почти ничего не знает, поэтому рассказывать об этом обязательно нужно, – считает Джаппар Гаджиев. – На этом тренинге они смогли получить необходимые знания и задать интересующие их вопросы».

В ДРОО «СВОИ» любой желающий может пройти бесплатное анонимное обследование по выявлению ВИЧ-инфекции или же пройти консультацию по номеру горячей линии Общественного Благотворительного фонда борьбы со СПИДом «Шаги»: 8-800-200-5555.

Новости раздела