"

Семинар «Просвещение как фактор стабильности региона» прошел в Махачкале

Фото:
1776
1 минута
Семинар «Просвещение как фактор стабильности региона» прошел сегодня в Махачкале, в студенческом клубе Дагестанского государственного педагогического университета. Его организатором выступил Северо-Кавказский университетский центр исламского образования и науки (СКУЦИОН) при поддержке Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями республики и Дагестанского государственного педагогического университета.

Открывая мероприятие, преподаватель СКУЦИОН Микаил Микаилов отметил, что сформированная в 2014 году экспертная группа университета планирует ряд мероприятий, направленных на социализацию исламской молодежи в гражданском сообществе, взаимодействие с религиозными организациями республики.

В ходе семинара были обсуждены такие вопросы, как «Ислам в глобальном мире», «Правовое просвещение молодежи».

В своем выступлении представитель Духовного управления мусульман Дагестана Магомедхабиб Тажутдинов обозначил роль нравственного и патриотического воспитания, а также исламского образования молодежи.

«Сегодняшний семинар станет важным шагом на пути исламского просвещения, воспитания молодежи, продолжения начавшегося диалога, укрепления межконфессионального мира и согласия в республике, думаю, он не станет единичным», – сказал он.

Было также отмечено, что ДГПУ является первым вузом, на территории которого построена мечеть для студентов и преподавателей.

Начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике ДГПУ Артур Алиев обозначил свое видение развития ислама в Дагестане, отметил проблему неправильной интерпретации и дискредитации традиционных форм вероисповедования.

«Очень важно молодым людям религиозные постулаты преподносить с нужным толкованием, чтобы какие-то другие люди не научили их ненужным вещам. Исламские богословы утверждают – террор и ислам несовместимы. Религиозное обучение имеет огромное значение в воспитании молодежи. От того, какие религиозные ценности будут вложены в молодого человека, зависят его религиозные пристрастия», – подчеркнул он.

В ходе семинара присутствующие могли задать вопросы и внести свои предложения по повышению уровня образованности.

Новости раздела