"

Семинар по методам и подходам преподавания русского языка для сдачи интеграционного экзамена прошел на базе ДГПУ

Фото:
2610
4 минуты
Семинар в рамках программы повышения квалификации «Методы и подходы в преподавании русского языка, истории России и основ законодательства РФ для сдачи интеграционного экзамена» прошел сегодня на базе Дагестанского государственного педагогического университета. Мероприятие было организовано совместно с Российским университетом дружбы народов и проводилось по поручению министерства образования и науки РФ в рамках подготовки к введению с января 2015 года интеграционного экзамена для трудящихся мигрантов.

Вузы-разработчики системы лингводидактического тестирования: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский
Государственный университет, Российский университет дружбы народов и Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, объединенные в Российский тестовый консорциум, по поручению министерства образования и науки РФ в 2013-2015 годах проводят мероприятия по подготовке к введению с января 2015 года интеграционного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для трудящихся мигрантов.

Утверждена Концепция интеграционного экзамена, регламент его проведения и содержательные требования к модулям экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации. Документы прошли общественное обсуждение с участием представителей общественных и религиозных организаций, Государственной думы, ответственных сотрудников ФМС, Россотрудничества, министерства образования и науки.

В марте 2014 года по федеральным округам Российской Федерации началось обучение сотрудников центров тестирования, которые будут принимать интеграционный экзамен. Повышение квалификации прошли преподаватели в шести Федеральных округах Российской Федерации. Сегодня обучение сотрудники центров тестирования, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе, прошло на базе Дагестанского государственного педагогического университета. Слушатели программы ознакомились с современным законодательством в сфере тестирования, перспективами развития государственной системы тестирования, новыми требованиями к объему знаний иностранных граждан, организационными аспектами интеграционного экзамена.

Как сообщила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» координатор данного проекта, член Общественного совета при Управлении Федеральной миграционной службы РФ по РД Инга Халимбекова, мероприятие является разовой акцией. «В связи с тем, что вопрос остается актуальным, было принято решение провести семинар. Представители членов консорциума, которым является РУДН, были направлены в ДГПУ именно для проведения этого семинара», – отметила она.

Основными докладчиками на семинаре выступили директор Международного центра тестирования РУДН Екатерина Куликова («Современное состояние и перспективы развития государственной системы тестирования. Правовые и организационные аспекты», «Концепция интеграционного экзамена») и профессор кафедры истории России РУДН Марина Мосекина («Модуль “История России” интеграционного экзамена в свете концепции нового историко-культурного стандарта», «Модуль  “Основы законодательства” интеграционного экзамена в свете концепции нового историко-культурного стандарта»).

Екатерина Куликова в своем докладе привела статистику, представленную Федеральной миграционной службой, отметила, что достаточно большое количество людей въезжает на территорию РФ и осуществляет нелегальную трудовую деятельность, перечислила нормативно-правовые акты, вступившие в законную силу, то есть на основании чего действуют сотрудники УФМС.

«Обязать, конечно, нельзя, но идея была хорошей: работодатель будет платить за тех, кого принимает на работу, и нести за это ответственность. Обязать его нельзя, но мы пытаемся. Самое главное из того, с чем мы столкнулись, – люди идут подчас сдавать экзамен только по русскому языку в полной уверенности, что они его сдадут, не задумываясь ни о форме экзамена, ни о содержании. Когда вместо сертификата они получают справку, которая для миграционной службы никакой роли не играет, они искренне возмущаются. Именно поэтому и, собственно, ради этого все затевалось – создание курсов подготовки к этому интеграционному экзамену, создание курсов подготовки к сдаче на право гражданства тоже никто не отменяет. Мы очень надеемся, что будут организованы курсы не только на территории РФ, но и в странах исхода, что активно поучаствует Россотрудничество в этом. Система начинает работать, и у как любой начинающей системы у нас много вопросов, мы всегда готовы к сотрудничеству, конструктивному диалогу», – сказала Куликова.

Марина Мосекина рассказала о задачах проекта, работе по разработке концепции Единого интеграционного экзамена: «Уже сегодня мы знаем, что практически разработан, находится на рассмотрении Правительства РФ еще один правовой акт, он называется в рабочем варианте «О культурной и социальной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации». Это очень важный закон, который прописывает саму модель подготовки иностранных граждан к экзамену. То есть речь идет о том, что будет принято решение об обязательном создании адаптационных центров подготовки к экзамену по всей территории Российской Федерации, во всех субъектах. Сегодня мы имеем в качестве пилотных, можно сказать, проектов два таких центра – в городах Оренбурге и Тамбове. Это фактически центры, где иностранные граждане получат право проживать на протяжении полугода. Это услуга компенсационная. На данный момент стоимость определяется в 5,5 тыс. рублей. Граждане также получают возможность вести подготовку к экзаменам».

Завтра семинар завершится «круглым столом» на тему «Содержательные аспекты интеграционного экзамена: пути совершенствования», где будут подведены итоги работы семинара. Участники семинара зададут интересующие их вопросы, обменяются мнениями и наметят перспективы будущего сотрудничества.

Российский университет дружбы народов предлагает всем заинтересованным ведомствам присоединиться к обсуждению вводимого экзамена в режиме он-лайн на сайте Российского тестового консорциума: www.testcons.ru/2015.

Новости раздела