"

Семинар по итогам выигранного гранта прошел в ИТиМО

Фото:
2510
2 минуты
В Институте теологии и международных отношений прошел семинар в рамках реализации проекта «Просвещенный Дагестан – мирный Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учебного заведения.

Напомним, что данный грант был выигран ИТиМО в лице старшего преподавателя кафедры исламской теологии Газимагомеда Мухумагазиева в рамках Межрегионального проекта по формированию религиозного и национального взаимоуважения среди молодежи «Все свои».

Первый семинар был проведен в ИТиМО, куда были приглашены общественные деятели, представители молодежи. С приветственным словом выступил ректор института Ярахмед Ханмагомедов. Он поздравил участников встречи с этим значимым событием для вуза, поскольку возможность участвовать в грантах, выигрывать их ставит учебное заведение на ступень выше. Ректор пожелал дальнейших успехов в реализации идей.

Газимагомед Мухумагазиев поделился концепцией своего проекта, рассказал, какие цели были поставлены при его реализации. «Конечно же, это, в первую очередь, просвещение. В силу того, что в молодежную среду поступает порой противоречивая информация, группа инициативных людей во главе с Мухумагазиевым решила провести в ведущих республиканских вузах семинары с разъяснением основных принципов ислама, а также поговорить о важных процессах, протекающих в обществе», – сообщили в пресс-службе вуза.

Далее специалист в области экономики Магомед Сулейманов дал оценку экономической ситуации в республике, указал на ряд существенных  возможностей, благодаря которым наш регион может стать процветающим и перспективным в экономическом плане. Сулейманов обратился к исламской экономике и, в частности, к беспроцентным операциям, добавив, что отказавшись от них, экономика ни в чем не проиграет, даже выиграет.

Об историческом наследии Дагестана и всего Северного Кавказа рассказал блогер Микаил Микаилов. Он затронул такие темы, как наследие великого имама Шамиля, период Кавказской войны и ее роль в истории нашего народа, мнения историков по этому вопросу, уважение к родителям. Гость отметил, что народы Северного Кавказа – братские, эту тесную взаимосвязь необходимо поддерживать, и именно студенчество должно сыграть в этом значительную роль.

«Семинар прошел в двустороннем порядке. Преподаватели и студенты имели возможность не просто задать интересующий вопрос, но и высказать свое видение тех или иных проблем», – отметили в вузе.

Эстафета подобных мероприятий теперь передана другим вузам, а по их завершении планируется проведение республиканской конференции «Миротворческий потенциал ислама», куда будет приглашена молодежь со всей республики.

Новости раздела