"

Семинар по информационному противодействию экстремизму и терроризму провели для журналистов Дагестана

Фото:
1205
3 минуты
Семинар «Информационное противодействие экстремизму и терроризму: вскрытие предпосылок и основа интерпретаций» прошел 11 июля в Национальной библиотеке РД имени Р. Гамзатова. Слушателями семинара стали представители дагестанских СМИ, министерств и ведомств.

Провел занятие ведущий эксперт Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин. Он рассказал, что терроризм рассматривает СМИ как один из главных объектов своего воздействия. «СМИ – это базовый элемент существования нынешнего информационного общества как такового. А террористическая деятельность по самой своей природе направлена на то, чтобы произвести эффект на широкие массы и оказать на них влияние. Террористы осуществляют свои акты, чтобы такой кровавой ценой купить себе эфирное время в широких медиа и донести до масс свою позицию и идеологию. Без немедленного освещения в средствах массовой информации теракт теряет смысл», – заявил он.

Таким образом, по словам эксперта, теракты будут происходить до тех пор, пока СМИ являются фокусом внимания информационного общества. «Но в то же время и СМИ не могут не освещать теракты, поскольку зависят от рейтингов, а радикальные и яркие новости вызывают наибольший интерес у аудитории и, соответственно, дают наибольший финансовый эффект», – поделился эксперт.

Улучшение качества жизни также, по мнению спикера, не является панацеей для ликвидации террористического движения, поскольку не для каждого человека удовлетворение бытовых потребностей решает проблему поиска смысла жизни. «Безусловно, каждый человек в определенные периоды своего времени задает себе экзистенциальные вопросы: зачем я здесь, для чего я живу. Большинство людей находят ответы на эти вопросы в бытовых объяснениях: я живу, чтобы родить и воспитать детей, поддерживать родителей, построить дом, создать бизнес. Но существует миноритарная прослойка людей с активным психотипом, пассионариев, которые не удовлетворяются бытовыми процессами. Это психоактивное меньшинство радикальных личностей в итоге пополняет террористическое подполье, с которым государство затем вынуждено бороться», – добавил Коровин.

Решить вопрос вовлечения активных людей в созидательную жизнь общества Коровин предложил путем выстраивания контртеррористической стратегии. «Выстраивать стратегию необходимо с учетом того, что экстремизм и терроризм есть средство достижения своей идеи. Необходимо обратиться к идеям, которые формируют мировоззрение экстремистов и террористов. Нужно обратиться к исследованию тех идеологических основ, которые ими движут, чтобы понять их механизм, выявить их привлекательность и уже на уровне идеологии строить этот комплекс идей в созидательную, а не разрушительную модель развития общества. И в этом плане именно исследование политических идеологий, конфессиональных систем и их особенностей, национальных теорий, то есть некая гуманитарная и философская область становится важнейшим фактором предотвращения терроризма как такового.

И здесь СМИ как один из ключевых узлов информационного общества получают полный карт-бланш, на них ложится основная миссия по работе с этим типом людей», – подчеркнул Коровин.

В продолжение встречи участники затронули проблему геополитического противостояния, а также задали гостю интересующие их вопросы.

Представитель Минмолодежи РД, автор фильма «ИГИЛ. Восточный капкан» Мурад Гайдарбеков рассказал, что семинар оказался полезным для него. «Коровин поднял очень важный вопрос, поскольку нынешняя вербовка в террористические группировки идет уже не тет-а-тет, как в 90-х или нулевых годах, а массово, посредством социальных сетей. Мне очень понравился тезис, что основа противодействия терроризму должна быть идеологической. Клин клином вышибают: если молодой человек уезжает в Сирию, руководствуясь какими-то аргументами в Коране, ему нужно дать контраргумент оттуда же или из хадисов.  Министерство по делам молодежи Дагестана всегда об этом говорило на наших семинарах, но с нами не всегда соглашались. Теперь федеральный геополитический центр подтверждает правильность подобной стратегии, необходимость идеологической основы профилактической работы. Думаю, что подобные семинары с приглашением серьезных экспертов были бы неплохим подспорьем для наших специалистов и помогли бы добиться большей эффективности в борьбе с терроризмом», – поделился он.

Отметим, что мероприятие входит в цикл семинаров, организатором которого выступает министерство печати и информации РД. Занятия проводятся в рамках реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2017 год.

Подобные семинары пройдут также 12, 13 и 14 июля. В рамках занятий будут рассмотрены проблемы межнациональных и межконфессиональных отношений, патриотического воспитания, формирования и развития гражданского общества.

Новости раздела