"

Семинар «Памятники и туризм: преодоление противоречий» прошел в Великом Новгороде

Фото:
1859
3 минуты
Более 200 экспертов из разных регионов страны обсуждали вопросы эффективного взаимодействия культурного наследия и туристской отрасли, сохранения и использования объектов культурного наследия в целях развития туризма в ходе семинара «Памятники и туризм: преодоление противоречий», прошедшего 14 августа в Великом Новгороде.

Открывая пленарное заседание Всероссийского семинара по созданию туристских кластеров в исторических городах, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова рассказала о темпах роста въездного туризма и его географии: «В этом году в Россию приехало на 25% больше туристов из Филиппин и Таиланда по сравнению с прошлым годом. Туристов из Ирана стало больше на 40%, к нам стали чаще приезжать из Кореи и Китая. Туристов из Китая привлекает “Красный маршрут” — по ленинским местам в России».

Глава Департамента контроля и надзора в сфере культурного наследия Владимир Цветнов порекомендовал участникам встречи создать туристический паспорт для каждого исторического города: «В этом документе должны быть указаны точки для развития туристического кластера: гостиницы, магазины, кафе, автостоянки, вертолетные площадки. Все, что необходимо туристическому кластеру. В документе нужно обозначать все исторические зарисовки, которые есть на территории».

В своем докладе председатель Комитета по туризму РД Виталий Демченко отметил, что в Дагестане уже начата работа над паспортами.

«В республике расположено 6474 объекта культурного наследия, из них: 4514 объектов культурного наследия регионального значения, 1960 объектов федерального значения и 25 памятников истории, культуры и архитектуры находятся под охраной ЮНЕСКО, включая историко-архитектурные комплексы и достопримечательные места 40 населенных пунктов республики.

Наличие большого количества объектов культурно-исторического наследия в Республике Дагестан позволяет активно использовать их в развитии туризма в регионе. Развитие культурно-познавательного туризма в республике, на наш взгляд, должно стать альтернативой массовому, традиционному туризму по двум причинам. Во-первых, как показывают данные исследований, дагестанцы очень живо интересуются историей, культурой и архитектурой своей Родины. Во-вторых, в массовом туризме важной составляющей является фактор сезонности. Можно предположить, что в летний период поток туристов будет максимальным, единственным вариантом зимнего отдыха пока остаются горные турбазы.

В межсезонье именно познавательный туризм должен способствовать возможности полноценного функционирования туристской и сопутствующих отраслей. За последние годы Комитетом по туризму РД проделана работа по разработке маршрутов с посещением наиболее интересных с точки зрения аттрактивности культурно-исторических объектов. Одним из таких значимых маршрутов является туристско-экскурсионный маршрут по Великому Шелковому пути, пролегающему через Дагестан.

Исследования показали возможность использования имеющихся в Дагестане историко-культурных памятников в рамках разработанного туристского экскурсионного маршрута «Ворота Кавказа на пересечении миров». Точкой отсчета, с которой Дагестан может начать реализацию принципов концепции устойчивого развития  регионального туризма, станут мероприятия, посвященные празднованию 2000-летия Дербента», - отметил он.

Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова отметила положительную динамику развития туризма в Дагестане, особо подчеркнув главную проблему всех регионов страны – неразвитую инфраструктуру на местах объектов показа, где в качестве примера предложила хороший опыт Дагестана по созданию сети гостевых домов, в которых туристы не только организуют свой ночлег, но и окунутся в быт и культуру народов, населяющих данный регион.

15 августа специалисты в области культуры и туризма приняли участие в работе  третьего съезд мэров малых городов России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела