"

Семинар для советников по воспитательной работе и учителей прошел в Каспийске

Фото: пресс-служба Академии «Каспий»
85
2 минуты

КАСПИЙСК, 8 апреля – РИА «Дагестан». Семинар для советников по воспитательной работе и учителей, в рамках которого обсудили изменения в законе «Об образовании в Российской Федерации» и первые итоги реализации некоторых его статей, прошел в Каспийском лицее № 14. Об этом сообщили в пресс-службе Академии «Каспий».

Семинар посвящен памяти кандидата исторических наук, доцента Казбека Пашаева, «Отличника образования РФ», который дважды был признан победителем в конкурсе на получение гранта Главы Дагестана в номинации «Учебные издания».

В ходе семинара председатель Совета директоров ОАО «Авиаагрегат» Сайпулла Пирилов рассказал о целесообразности введения в программы начального общего образования и основного общего образования учебного предмета «Труд (технология)» для возвращения престижа рабочим специальностям и в среднесрочной перспективе решения проблемы дефицита кадров.

Также он акцентировал внимание на необходимости введения в школах трудового обучения, а для этого нужна государственная программа, учитывающая все аспекты этой проблемы.

Было отмечено, что в новой редакции Закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена Программа под рабочим названием «Семьеведение», которая будет равномерно разнесена по гуманитарным предметам и нацелена на формирование положительного образа семьи. На данный момент программа носит рекомендательный характер, но не исключено ее обязательное введение в будущем.

Так, советник директора Академии «Каспий», кандидат политических наук Эдуард Эмиров выступил с докладом на тему «Школа, семья, государство: грани взаимодействия». В рамках своего выступления он подчеркнул, что семью как общественный механизм воспроизводства человека можно считать важнейшим институтом, играющим ключевую роль в гражданском обществе, создании его социально-экономических основ. Именно через систему таких институтов, как семья, происходит социализация личности.

Эдуард Эмиров также отметил, что Дагестан относится к регионам России, где кризис семьи («традиционной семьи») отразился в меньшей степени. По его словам, характеризуя современную дагестанскую семью, нельзя не учитывать такие цивилизованные ценностные ориентации, как возможность получения женщинами равного с мужчинами образования, их экономической независимости и т. д. Государство уделяет внимание поддержке семьи – введена должность Уполномоченного по правам материнства и детства при Главе РД.

В то же время в Дагестане зарегистрировано свыше 20 общественных организаций, призванных осуществлять гражданский контроль за соблюдением прав, свобод и законных интересов матери и ребенка.

В свою очередь, учитель истории и обществоведения Лицея № 8 Патима Кадиева рассказала об организации внешкольных мероприятий и укреплении гражданско-патриотической позиции учащихся.

Затем с докладом о регламентации учебной нагрузки основных предметов для учеников 1-4-х классов, практике безотметочного обучения, выстраивании учителем собственной системы поощрения выступила учитель начальных классов СОШ № 9 Татьяна Лукоянова.

Мероприятие организовали Управление образования Каспийска и Академия «Каспий».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела