"

Семинар для паломников, отправляющихся в хадж из Ингушетии, прошел в Назрани

Фото:
3210
3 минуты
Семинар для паломников, отправляющихся в хадж из Ингушетии, прошел в амфитеатре Назрани, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии.

Организованное Миннацем Ингушетии и Духовным Управлением Мусульман республики мероприятие стало одним из очередных шагов предпринимаемых властями республики для помощи будущим паломникам, - отметили в миннаце Ингушетии.

Было отмечено, что акция привлекла большой интерес у жителей Ингушетии. В зале амфитеатра практически не осталось свободных мест. Молодежь люди пожилого возраста, женщины, все кто собирается в хадж в этом году пришли получить ответы и наставления от религиозных деятелей.

Для пришедших с большого экрана был продемонстрирован фильм «Хьажочун никъ» (Путь паломника). Фильм на ингушском языке, подробно разъясняет основные шаги хаджа, с комментариями алимов, рассказывает о правильном совершении паломничества, повествует о религиозных объектах святых городов Мекки и Медины. После просмотра фильма каждому присутствующему в зале дана была возможность задать свой вопрос.

Для того чтобы будущие паломники смогли получить информацию обо всех сторонах, касающихся поездки в хадж, участие в мероприятии приняли ответственные должностные лица разных сфер деятельности. Среди них министр здравоохранения Ингушетии Марем Арапханова, руководитель УФМС по Республике Ингушетия Магомед Батаев, сотрудники муфтията во главе с муфтием Исой Хамхоевым, представитель министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ и другие. Каждый из членов своеобразного президиума выступил перед собравшимися, дал советы и предостережения в рамках своего профиля.

Так министр здравоохранения и представитель Роспотребнадзора обратили внимание жителей на основные опасности для здоровья, которые могут возникнуть в местах скопления такого большого количества людей. «Саудовская Аравия ввела запрет на выдачу виз некоторым странам, где в данное время замечены вспышки вирусных заболеваний.  Несмотря на то, что власти королевства делают все возможное, дабы не допустить каких либо прецедентов, паломникам все же самим нужно проявлять повышенное внимание к гигиене, постараться пить и принимать пищу только из одноразовой посуды и т.п. При возникновении, каких либо симптомов недомогания и плохом самочувствии сразу же обращаться к врачу, не подвергая опасности свою жизнь», - рекомендовали они.

Представители служб аэропорта и таможни Ингушетии дали подробные пояснения относительно тонкостей транспортировки багажа, оформления. Муфтий и сотрудники духовного управления указали на частые ошибки паломников в религиозном плане, настоятельно советовали всем, у кого возникнут вопросы уже в ходе паломничества, обращаться к старшему своей группы, который объяснит им любой интересующий аспект совершения того или иного обряда.

По словам начальника отдела национальной политики Миннаца Ингушетии Магомеда Харсиева суть прошедшего семинара заключалась в получении каждым из посетивших мероприятие конкретных знаний не только в вопросах совершения самого религиозного обряда, но и вопросах связанных непосредственно с бытовой и административно-практической стороной поездки. «Представители ответственных служб дали подробные советы, ответили на вопросы участников семинара. Я думаю, встреча была вполне продуктивной и вкупе с другими мерами, которые предпринимаются Миннацем республики и Духовным управлением мусульман Ингушетии, это мероприятие поможет паломникам избежать многих неудобств, ошибок и они выедут в хадж более подготовленные», - отметил он.

К концу встречи со сцены к залу обратился муфтий республики Иса Хамхоев. «Мне приятно видеть сегодня такое количество людей в зале. Это большая милость Аллаха, что сегодня наш народ имеет такую возможность – свыше 1600 человек отправляются в святые места Мекки и Медины. Желаю всем нам сил и крепкой веры, пусть Всевышний примет наш Хадж», - сказал муфтий Ингушетии.

Новости раздела