"

Семинар для главных экспертов бюро МСЭ по Южному, Крымскому и Северо-Кавказскому округам прошел в Махачкале

Фото: Альберт Токаев
2862
5 минут
Научно-практический семинар для главных экспертов бюро медико-социальной экспертизы по Южному, Крымскому и Северо-Кавказскому федеральным округам прошел сегодня, 2 октября, в Доме дружбы в Махачкале. Участие в нем принимали представители министерств здравоохранения и министерства труда и социального развития республики и другие.

Участников семинара поприветствовал председатель Правительства республики Абдусамад Гамидов, который отметил важность проведения подобного семинара на дагестанской земле. «Безусловно, организационно-правовые и методические проблемы медико-социальной экспертизы актуальны для нашего общества. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов, направленную на защиту их прав, обеспечение полноценного участия в жизни общества. Участники Конвенции обязаны установить действенные правовые механизмы предоставления инвалидам возможности реализовать весь комплекс общегражданских прав наравне с другими. Сегодня мы являемся свидетелями того, как меняется отношение к инвалидам в нашей стране, какие условия для них создает государство. Все это – свидетельство того, что наше общество идет по пути развития демократии и уважения прав человека.

Безусловно, обсуждаемые сегодня вопросы очень актуальны и для нашей республики, поскольку через медико-социальную экспертизу в республике ежегодно проходят освидетельствование до 80 тысяч человек. При этом за последние годы отмечается снижение показателей инвалидности. Кроме того, повышаются качество и уровень доступности услуг по проведению МСЭ, снижается число жалоб на решения бюро МСЭ. В то же время есть ряд проблем. Уверен, что на этом научно-практическом семинаре будут выработаны конкретные механизмы и рекомендации по их устранению», – сказал премьер-министр региона.

Заместитель министра труда и социального развития Российской Федерации Григорий Лекарев в своем выступлении также напомнил о том, что в 2012 году страна ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов. «Она устанавливает определенные обязательства, которые, с одной стороны, и так уже были в законодательстве России, но, с другой стороны, Россия тем самым продемонстрировала приверженность этим идеалам – инклюзия стала темой №1. Мы поставили эту тему во главу угла, была принята государственная программа “Доступная среда”, призванная создавать условия во всех сферах жизни – транспорт, образование, культура, спорт и т.д. Во исполнение этих решений был принят ФЗ №419 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», который вступит в силу с 1 января 2016 года.

Но есть еще один аспект, по которому мы с вами активно работаем. Напомню, что условия признания инвалидом национальные законодательные органы определяют самостоятельно, то есть каждый вправе решать, как это будет. Мы должны решить этот вопрос для наших граждан так, чтобы он был прозрачным, чтобы люди понимали, на основании каких критериев принимается решение об инвалидности либо отказе от нее. Поэтому была принята Концепция развития медико-социальной экспертизы в Российской Федерации. Мы считаем этот вопрос не менее значимым, чем создание условий доступности в обществе для инвалидов. Были разработаны новые классификации и критерии, которые используются для установления инвалидности. Этот приказ №664н уже вступил в силу и его реализацию мы мониторим. Сегодня мы должны обменяться мнениями по поводу этого приказа и его применения», – отметил Лекарев.

По его словам, министерством мониторинг исполнения приказа ведется при участии общественных организаций инвалидов, пациентских организаций, обсуждается с депутатами и т.д. Отмечено, что бюро МСЭ на местах также должны проводить эту работу, доносить до организаций инвалидов и пациентов, здравоохранения, до депутатов суть классификаций и критериев, по которым устанавливается инвалидность.

Замминистра труда и социального развития РФ также отметил, что ведомство не ограничивается разработкой нормативно-правовых актов, но и пытается укрепить материально-техническую базу бюро МСЭ: «Мы разработали программный продукт ЕИАС, который позволяет вести освидетельствование в электронном виде, пытаемся оснастить вас компьютерной техникой, работаем над формированием защищенных каналов связи, чтобы свободно передавать друг другу информацию. Разработана также «Этика и деонтология врача-эксперта», такого документа никогда не было в России. Специальное диагностическое оборудование, которое мы поставляем, установлено для верификации сложных случаев».

О совершенствовании приказа Минтруда России от 29.09.2014  №664н по результатам его мониторинга участникам семинара рассказал руководитель ФГБУ «ФБ МСЭ» министерства труда и социального развития России Михаил Дымочка.

Заместитель руководителя – главного эксперта ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Дагестан» Минтруда России Кепия Темирханова озвучила анализ работы бюро в сравнении с округом и Россией. «Число впервые признанных инвалидами в 2014 году в Дагестане составило 16 тысяч 102 человека, что на 3,3% меньше показателя за 2013 год и на 6,1% меньше, чем в 2012 году. Абсолютная убыль составила 1 тысяча 51 человек.

Уровень первичной инвалидности категории ребенок-инвалид в 2014 году с 37,7 на 10 тысяч соответствующего населения несущественно повысился до 38,1. В структуре первичной детской инвалидности по возрасту преимущественное большинство – дети от 0 до 3 лет (37,5%). В этой возрастной категории отмечается тенденция к снижению. Убыль составила 4,5% в течение трех лет. В группе от 4 до 7 лет удельный вес растет на 4,3% за три года. Количество детей-инвалидов от 8 до 14 лет, после небольшого падения в 2013 году, снизилось в 2014-м с небольшим убыванием удельного веса. В возрастном диапазоне от 15 до 17 лет удельный вес относительно стабилен», – отметила выступающая.

По словам Темирхановой, в структуре первичной инвалидности детей по нозологии в Дагестане первое место занимают болезни нервной системы  (21%), на втором месте – психические расстройства и расстройства поведения (18,6%), на третьем – врожденные аномалии развития (15,5%).

Отметила она и снижение уровня первичной инвалидности среди взрослого населения республики – он стабильно снижается с 66,9 до 64,6, далее на 61,2 в 2014 году. Интенсивный показатель инвалидов трудоспособного возраста по Дагестану в течение трех лет снизился с 58,4 до 54,6 в 2014 году.

«Структура инвалидности лиц от 18 и старше выглядит следующим образом: болезни системы кровообращения стабильно занимают первое место, на втором месте злокачественные новообразования (хотя показатели в Дагестане в два раза меньше, чем по России), третье место в республике – последствия травм, тогда как по стране – болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани», – рассказала Темирханова.

В ходе семинара были озвучены также такие вопросы, как организация трудоустройства инвалидов в республике, организация взаимодействия медучреждений с учреждениями МСЭ, вопросы совершенствования приказа министерства труда и социального развития России №664н и многие другие.

Новости раздела