"

Сегодня Магомедсалиху Гусаеву исполнилось бы 63 года

Фото:
1634
4 минуты
Сегодня, 6 июня 2014 года, замечательному дагестанцу, настоящему патриоту, бывшему министру по национальной политике, информации и внешним связям республики Магомедсалиху Гусаеву исполнилось бы 63 года.

Магомедсалих Гусаев был убит 27 августа 2003 года в результате теракта в центре Махачкалы. В момент, когда служебная машина, в которой он находился, остановилась на светофоре, к автомобилю подбежал террорист и положил на крышу пакет, от взрыва которого Гусаев погиб.

«Магомедсалиха Гусаева убили из-за угла, предательски. Его пребывание на этом посту абсолютным большинством дагестанцев ассоциировалось со стабильностью, свободой совести и слова, взвешенной национальной политикой, плодотворными внешними связями и реальным осуществлением демократических преобразований в республике», – отметили в министерстве, которым он руководил в течение многих лет.

«Магомедсалих Гусаев вырос в большой и дружной семье обыкновенного горца, где труду придавалось первостепенное значение. Было бы наивным полагать, что здесь большую роль сыграли наставления родителей. Да, все это было, как и в любой другой дагестанской семье. Но трудолюбие Магомедсалиха Гусаева имеет иные истоки, и они кроются в морально-этическом кодексе горца, положения которого он свято чтил и всегда им следовал, в каких бы обстоятельствах ни находился.

Он очень любил своих родителей, особенно мать. Помнятся его проникновенные слова, сказанные в кругу друзей, пришедших поздравить его с пятидесятилетием 6 июня 2001 года: «Всем, чего я добился в жизни – регалиями, наградами, своим нынешним положением, друзьями, которыми обзавелся на протяжении всех моих лет, – всем этим я обязан своей матери. И все свои успехи я связываю с ней и ей их посвящаю. Я очень горд и счастлив тем, что она довольна мной и безраздельно благословляет ту стезю, которую я выбрал в жизни. Это – стезя служения Дагестану и дагестанцам».

Магомедсалих Гусаев был жизнерадостным и активным человеком. Его высокий рост, крепкое рукопожатие, добрая улыбка на губах – таким его помнят дагестанцы. И, может быть, эта его кипучая энергия, бьющая через край, его непоседливость, которая никогда не переходила в суетливость, подвигали его на дела, остающиеся в памяти людей на долгие годы. Именно о таких говорят: большой души человек.

Он был душой любой компании, будь то шумная свадьба или веселое дружеское застолье, официальный прием или неформальное собрание. Он не умел лицемерить и всегда предпочитал откровенный разговор мудреным и запутанным беседам. Ценил собственное достоинство и столь же бережно относился к личности и чести других людей. Такими задатками природа, как правило, наделяет тех, которые способны передавать добро по кругу. Поэтому он никогда не обделял заботой людей, даже вовсе не знакомых ему. Просто он внутренне был предрасположен к этому.

Сегодня, когда Магомедсалиха Гусаева нет рядом с нами, мы вновь и вновь обращаем внимание на то, как сильно было развито в нем чувство долга, какое огромное значение он придавал ему. Конечно, как и всякий человек, он не был безупречен, имел какие-то слабости, пристрастия, но пристрастным и слабым не был никогда. Магомедсалих Гусаев не любил банальностей, однако и педантичным считать его невозможно. Он любил повторять: «Когда есть дело, выполни его в срок, так как потери во времени невосполнимы, а утраченное время тебе уже не принадлежит».

Сейчас по-другому видятся мотивы многих его поступков, по-иному оцениваешь отдельные его высказывания и суждения, порой весьма острые и неординарные, в отношении ряда знаковых событий, происходивших в общественно-политической жизни республики и страны. В этих поступках и суждениях могло быть все, что угодно, но в них не было одного – равнодушия, потому как он сам считал, что и по природе, и по роду служебных обязанностей не мог оставаться безучастным никогда.

Магомедсалих Гусаев был оптимистом и никогда не опускал руки в самых трудных ситуациях, руководствуясь тем, что высшими благами для человека являются мир, дружба и сотрудничество между народами, на основе которых строится безбедная, справедливая жизнь. Этим убеждениям он остался верен до последнего своего часа, и они являлись гимном его души, как он сам говорил: “Есть эти слова в гимне души каждого честного дагестанца. И они о добре, о мире без войн и насилия, о покое и согласии в нашем общем доме”», – говорят в ведомстве.

Новости раздела