"

«Сборная Дагестана»: «Чем лучше мы выступаем на Первом канале, тем больше дагестанцев хотят играть в КВН»

Фото:
3175
3 минуты
Пресс-конференция представителей команды КВН «Сборная Дагестана» прошла 21 мая на площадке РИА «Дагестан». Напомним, на днях на Первом канале был показан четвертьфинал Высшей лиги КВН с участием дагестанской команды. Говоря о прошедшей игре, капитан команды «Сборная Дагестана» Абсалутдин Гамзатов отметил, что процесс подготовки к ней был очень трудным. «У нас было 17 дней на подготовку к ¼ финала, и мы никогда до этого не находились в таких сжатых временных рамках. Но мы смогли собраться и выступили довольно хорошо», – сказал он.

По словам Гамзатова, обычно для создания качественной программы из нескольких номеров оптимальным сроком является полтора месяца. «Хочется поблагодарить близких и друзей, которые поддерживали нас и помогали в подготовке к игре. Ведь для родных это стресс, когда мы приезжаем домой и уезжаем на следующий день», – сказал капитан команды.

Он также отметил, что все чаще команду «Сборная Дагестана» сравнивают с «Махачкалинскими бродягами». «Нам очень приятно, когда говорят, что мы стали похожи на “бродяг”, потому что это именно та планка, к которой, наверное, не только дагестанские, кавказские, но и все российские КВНщики стремятся. Ведь команда “Махачкалинские бродяги” до сих пор является самой титулованной командой Клуба веселых и находчивых», – напомнил Гамзатов.

КВНщик подчеркнул, что сейчас команда готовится к полуфиналу Высшей лиги. «Наши репетиции проходят ежедневно с 19:30, потому что практически у каждого члена команды есть своя основная работа, свои семьи и, помимо КВНа, ребята заняты чем-то другим. Готовясь к играм, мы не смотрим репетиций наших соперников, так как стараемся быть лучше себя предыдущих. Сейчас на нас лежит еще больше ответственности в связи с тем, что определенный уровень мы уже показали, завоевали доверие зрителя и теперь, чтобы побеждать, нам нужно стать еще сильнее и лучше», – заявил капитан команды «Сборная Дагестана».

Рассказывая о Дагестанской лиге КВН, активный представитель команды «Сборная Дагестана» Арсен Лугуев отметил, что работа по созданию региональной лиги велась на протяжении 5-6 лет. «Мы понимали прекрасно, что если не будет кадров в самой республике, то мы сами ничего не добьемся. Мы занимались поиском талантливых людей. Сейчас благодаря министерству по делам молодежи Дагестана, непосредственно главе ведомства Зауру Курбанову у нас существует своя Дагестанская лига КВН, фестиваль которой в этом году состоится 27 мая в Дербенте. Там выступят 16 команд из разных вузов нашей республики», – уведомил он.

Лугуев рассказал также и о том, что впереди ежегодный музыкально-юмористический фестиваль «Голосящий КиВиН», который в 2015 году пройдет на побережье Балтийского моря, в городе Светлогорске Калининградской области. «Сейчас уже известно, что много билетов на мероприятие куплено именно жителями Латвии, которые уже привыкли к традиционному “Голосящему КиВиНу”. Существенных отличий, думаю, не будет. Просто шутки будут больше связаны с Калининградской областью и самим Светлогорском», – поделился юморист.

В завершение пресс-конференции веселые и находчивые выразили благодарность Главе республики Рамазану Абдулатипову за содействие, оказываемое команде «Сборная Дагестана».

«Мы понимаем, чем успешнее мы выступаем на Первом канале, тем больше дагестанцев хотят играть в КВН. А чем больше ребят играют в КВН, тем больше шансов, что нам на смену придет другая команда, которая будет представлять республику на федеральном уровне», – резюмировали КВНщики.

Новости раздела