"

С начала текущего года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,5%

Фото:
337
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 января – РИА «Дагестан». С января страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,5%. Социальный фонд беззаявительно проведет перерасчет пенсий с учетом индексации.

По словам и.о. управляющего Отделением Социального фонда России по РД Магомеда Исаева, в Дагестане индексация затронет больше 566 тысяч граждан, чьи выплаты в среднем будут увеличены на 1,6 тыс. рублей в месяц. В результате средний размер ежемесячных выплат неработающим пенсионерам вырастет до 23,4 тыс. рублей.

Также в 2024 году повышается возраст выхода на пенсию по старости. Для женщин – 58 лет, для мужчин – 63 года. Изменятся и минимальные требования для получения страховой пенсии: будет необходим минимум 15 лет стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

В январе также повышается прожиточный минимум, влияющий на размер многих пособий. В том числе – единого пособия, которое Социальный фонд России по Дагестану сейчас предоставляет родителям более 660 тысяч детей. В зависимости от дохода поддержка может составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей в 2024 году. В Дагестане – это 13 745 рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела