"

С начала года за помощью в интернет-портал «Общественный надзор» обратилось более 200 дагестанцев

Фото:
1003
1 минута
С начала 2014 года на интернет-портал «Общественный надзор» за помощью обратилось 232 дагестанца, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве связи и телекоммуникаций РД.

Из общего списка 71 обращение находится в процессе рассмотрения, в ближайшее время будут проанализированы 63 обращения, решены 53 заявки, 28 обращениям был дан мотивированный отказ, по 16 проблемам даны исчерпывающие разъяснения.  

Более 200 обращений с начала года на портал отправили жители Махачкалы.
На сегодняшний день по 60 заявок насчитано в категориях «Благоустройство территорий», «ЖКХ» и «Состояние дорог». Также немалое количество обращений поступает и по проблемам незаконного строительства и самозахвата. Отметим, что полученные заявки направляются для решения в компетентные органы.

Напомним, что портал, созданный в середине 2013 года, является эффективным механизмом общественного контроля, изучения мнения и создания обратной связи граждан с органами государственной власти, мониторинга актуальных проблем населения и формирования единого информационного поля для обсуждения вопросов общественно-политической жизни республики.

Основной целью запуска данной системы является выявление с помощью гражданского общества республики фактов незаконных и противоправных действий чиновников, госслужащих и представителей правоохранительных органов для последующего принятия соответствующих мер.

«Создание портала продиктовано потребностью повысить эффективность работы органов государственной власти при решении проблем граждан и общества. Вместе с тем, следует отметить, что не все ведомства активно включаются в работу по устранению нарушений, на которые указывают заявители в своих заявках. Минкомсвязи РД ежемесячно представляет сводный отчет о работе органов государственной власти и местного самоуправления с обращениями граждан на портале «Общественный надзор» Главе и Правительству Республики Дагестан. По итогам прошлого года на интернет-портал за помощью обратились 507 дагестанцев», – сказал собеседник.

Новости раздела