"

С начала года в Махачкале зарегистрировали брак 1500 пар и родились более 5 тыс. малышей

Фото:
1715
3 минуты

8 июля отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Все наиболее значимые события жизни подлежат государственной регистрации: рождение, смерть, брак, расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена имени.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Махачкалы, в преддверие этой даты Управление ЗАГС Махачкалы подвело итоги деятельности за первое полугодие

1500 новых ячеек общества

2.jpg

Главный специалист отдела регистрации браков ЗАГС города Жанна Халимбекова рассказала, что в первом полугодии в брак вступили 1500 пар, большинство из них создали семью в первый раз, но при этом возросло число повторных браков. Средний возраст мужчин, создающих семью, 25-35 лет, а женщин 18-25 лет. Также, по ее словам, встречаются брачные союзы и представителей зрелого и преклонного возрастов.

В Махачкале также растет число браков с гражданами зарубежных стран. За первое полугодие в городе было заключено свыше 100 браков с иностранцами. Зачастую, это жители государств: Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Украина. Есть и браки с гражданами экзотических стран: Индия, Бразилия, Аргентина.

Причины разводов

3.jpg

Одновременно с этим порядка 500 оформленных ранее супружеских отношений были расторгнуты. Главный специалист столичного Управления ЗАГС Кумсият Ахмедова отметила, что каждый третий брак расторгается. Тем не менее, отдел регистрации разводов проводит работу, чаще всего психологическую, с теми парами, которые приходят подать заявление на развод.

«Зачастую, это бывают молодые пары, которые через месяц-два после регистрации брака приходят сюда с совместным заявлением о расторжении брака. Наши сотрудницы стараются выяснить, каковы причины, возможно ли предотвратить этот развод. Иногда, хоть и не так часто, удается уговорить отказаться от развода. Тогда, подав заявление, через месяц на регистрацию развода пары не являются. Видимо, немного осмыслив, обдумав все, что им сказали, посмотрев со стороны на ситуацию, они отказываются от развода», – отметила Ахмедова. Вместе с тем, по ее словам, к сожалению, бывают пары, которые даже не хотят слушать. Зачастую это девушки, которые приходят с твердым решением развестись.

«Молодежь сегодня очень категорична и не хочет идти на уступки, ждет от брака чего-то, но, не получив этого, считает, что надо развестись. Как отмечают в ЗАГСе, основные причины разводов – это неоправданные ожидания молодоженов, вмешательство родителей, отсутствие отдельного жилья и материальные проблемы», – добавила она.

Популярные детские имена

4.jpg

Главный специалист махачкалинского Управления ЗАГС Султанат Мусаева сообщила, что за первое полугодие  зарегистрировано рождение 5 тыс. 354 детей. Из них 2 тыс. 727 мальчиков и 2 тыс. 623 девочки, а 64 – двойни. С начала года оформлено 867 актов об установлении отцовства и 4 усыновления.

Популярным именем для мальчика в Махачкале по-прежнему остается Мухаммад. Далее идут имена  Юсуф и Рамазан. В тройку  наиболее популярных имен для девочек входят Хадиджа, Аиша и Фатима.

Некоторые родители дают малышам редкие и необычные имена. Так, в 2017 году в Дагестане на свет появился уже ставший известным Путин. Он является ребенком семейной пары из Афганистана, проживающей в Махачкале. Среди других необычных имен для мальчиков: Каратли и Улувье. Самыми необычными женскими именами за истекший период были Шанче, Малина и Айслю.

5.jpg

«Тем не менее, в Махачкале сохраняется традиция называть своих детей в честь предков. К примеру, пришедший сегодня в ЗАГС махачкалинец Гаджияв Гаджиев получает свидетельство о рождении своего первенца Хусейна, названного так в честь дедушки», – добавила она.

Возрастной диапазон родителей в столице варьирует от 17 до 65 лет.  Как заявляют в ЗАГСе, сравнительный анализ с прошлым годом показал, что тенденция рождаемости растет. «Это говорит о том, что правительством ведутся мероприятия, направленные на укрепление семейных ценностей, пропаганду материнства и детства. Мы считаем, что картина по Дагестану и Махачкале очень позитивная», ­– подчеркивает Султанат Мусаева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела