"

С 2021 года в России лесов восстанавливается больше, чем вырубается – Владимир Путин

Фото: Известия
94
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 февраля – РИА «Дагестан». Президент РФ Владимир Путин в рамках своего Послания Федеральному собранию рассказал о состоянии лесов в России, а также о развитии природоохранной и экологической сферы.

«В ходе встреч с гражданами на Дальнем Востоке, в Сибири и других регионах не раз звучала тема сбережения наших лесных богатств, о том, что надо наводить порядок с нелегальными вырубками, с охраной лесных массивов. У этой темы действительно огромный общественный резонанс, ведь она важна для каждого неравнодушного человека.

Сейчас ситуация постепенно меняется. Очень важный рубеж – начиная с 2021 года, в России лесов восстанавливается больше, чем вырубается. Мы обязательно продолжим восстановление лесов, парков и садов, в том числе и вокруг агломераций и промышленных центров», – отметил Путин.

Руководитель страны также предложил повысить зарплаты специалистам, которые трудятся в сфере лесного хозяйства, метеорологии, охраны окружающей среды. «Вопросы, которые они решают, очень важны, а доходы у них очень скромные», – подчеркнул он.

Кроме того, для поддержки гражданских инициатив в сфере защиты окружающей среды будет учрежден Фонд экологических и природоохранных проектов, первоначальный объем его грантов составит 1 млрд рублей в год.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела