"

С 1 марта будут изменены правила поставки газа для жителей Дагестана

Фото:
2222
1 минута
Постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2014 года внесены коррективы в Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Об этом нашему агентству сообщил первый заместитель прокурора города Каспийска, советник юстиции С. Гасанов.  

«Согласно новым правилам, если потребитель в течение двух расчетных периодов не оплатит за газ, то подача голубого топлива должнику будет приостановлена. При этом абонент будет уведомлен предварительно. Ранее с оплатой можно было затянуть до трех расчетных периодов», – сказал собеседник.

Кроме того, по его словам, уведомление об отключении газа будет направлено абоненту заказным письмом по почте лишь один раз и не более.

«Оплату нужно будет производить не позднее, чем за 20 календарных дней», – уточнил источник.

По новым правилам, под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у него задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух (вместо трех) месячных размеров платы. Это уточнение указано в  Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

«Потребитель-должник будет предупреждаться о том, что предоставление ему коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо приостановлено без предварительного введения ограничения. Последний вариант допускается при отсутствии технической возможности», – подчеркнул зам. прокурора.

Также собеседник уточнил, что исполнитель направит письменное уведомление о применении этой меры в случае непогашения задолженности в течение 20 (а не 30, как прежде) дней с момента его передачи должнику.

Внесенные поправки начнут действовать с 1 марта 2014 года.

Новости раздела