"

Ряд тренингов добровольческой и экологической направленности прошел в Махачкале и Избербаше

Фото:
2403
4 минуты
Сотрудники и волонтеры ГКУ РД «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» Комитета по делам молодежи Дагестана провели в Махачкале и Избербаше ряд тренингов добровольческой и экологической направленности, а также по пропаганде здорового образа жизни и формированию лидерских и командообразующих качеств, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Мероприятия проводились в рамках программы тренингового комплекса «Равный – равному» и авторского проекта «Рукопожатие» студента-волонтера отряда «Чистые сердца» Дагестанского аграрного университета Руслана Рамазанова, ставшего победителем грантового конкурса проектов на Всекавказском форуме «Машук-2013». Общая идеология проекта «Рукопожатие» – это развитие нравственной и социально активной личности, укрепление общегражданской идентичности путем проведения тренинговых занятий с детьми и подростками, направленных на формирование  лидерских качеств, толерантности и бесконфликтного общения, экологического сознания, развитие добровольческих инициатив, пропаганды здорового образа жизни и профилактики асоциального поведения.

Волонтеры посетили городской Центр культуры в Избербаше и провели с воспитанниками клуба «Лидер», который работает на базе Центра, комплекс упражнений и игр, направленных на образование командного духа в коллективе и выявление лидеров. В ходе работы участникам тренинга было предложено раскрыть вопросы о благотворительности и добровольчестве, а также представить свои варианты развития добровольчества у себя городе.

Тренинг прошел очень активно, ребята увлеченно выполняли каждое упражнение, что еще раз доказало, насколько они серьезно и ответственно подошли к мероприятию. Подводя итоги рефлексии, все участники отметили значимость данной работы, выделили инновационные элементы и обозначили наиболее интересные и креативные подходы.

После тренинга волонтеры вместе с воспитанниками клуба «Лидер» и их руководителем Еленой Писаревой направились в детский дом для детей дошкольного возраста. Ребята из «Лидера» подготовили для детей небольшое выступление, включающее в себя танцы, песни и игры. Молодым добровольцам были вручены волонтерские книжки. Разумеется, более существенную роль надо отдать маленьким друзьям из детского дома, которые встретили ребят с улыбкой на лице и любопытным взглядом, познакомились и пустились вместе петь и танцевать, а также фотографироваться на память. Волонтеры пришли к детям с подарками и сладостями.

Такого рода мероприятия, по словам организаторов, дают понять, что каждый из нас может поделиться частичкой своей доброты, при этом ощущать взаимность со стороны.

В этот же день в Махачкале, во Дворце детского творчества, волонтеры добровольческого отряда «Позитифчик» (ДГИНХ) Патимат Махадибирова и Рамила Иминова провели с детьми из общеобразовательных учреждений Советского района города не менее интересный тренинг на тему «Экология». Его целью было формирование у детей экологической культуры и мышления, воспитание ответственного отношения к своему поведению и охране окружающей среды, а также согласия с самим собой, людьми и природой.

Волонтеры рассказывали детям о своей добровольческой деятельности, поделились опытом участия в экологических акциях. В ходе работы с воспитанниками были сформированы правила группы, проведено упражнение «Дерево желаний», где участники тренинга, написав на листочках свои опасения и пожелания, касающиеся экологии, высказывали их перед сверстниками. А в игре «Будущее Дагестана» дети на плакатах рисовали тот образ Дагестана, который они хотели бы видеть.

На заключительной стадии волонтеры обсудили с воспитанниками результат проведенного тренинга для получения обратной связи. Дети остались очень довольны проведенным тренингом и поделились тем, что будут рады и в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях.

Параллельно с этим в Центре дополнительного образования Кировского района Махачкалы было проведено мероприятие для трудных детей, подростков и их родителей по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании и табакокурения. Проводили его волонтеры отряда «Большие люди», ученики МБОУ «Лицей №52», а также активисты отряда «Новое поколение» школы №12. Курировала работу волонтеров заместитель директора ГКУ РД «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» Екатерина Байгушева. На данном мероприятии присутствовали начальник Управления образования администрации Кировского района Людмила Дубинина, начальник отдела УФСКН России по РД Хасайбат Валиева.

Воспитанники были поделены на 4 группы, и у каждой было свое направление деятельности, в ходе которой необходимо было представить творческий итог. В результате в группах были выполнены плакаты с лозунгами, поставлен танец на тему здорового образа жизни, а также представлено достаточно креативное обращение к сверстникам.

В завершение тренинговой программы в актовом зале Центра дополнительного образования детей прошел небольшой концерт, в котором были представлены творческие объединения, такие как кукольный театр, танцевальные группы, спортсмены и гимнасты, создание поделок и икебан и многие другие. Представлены были они для того, чтобы привлечь трудных детей и подростков к общественно-значимой деятельности.

Хасайбат Валиева рассказала присутствующим в зале о масштабах распространения такого негативного явления наших дней, как наркомания. Также были озвучены меры, принимаемые УФСКН России по РД, по противодействию дальнейшего распространения наркотиков среди членов нашего общества. Обращаясь к детям, Хасайбат Валиева выразила надежду на то, что они всегда будут беречь себя от наркотиков.

Новости раздела