"

Ряд предприятий Махачкалы нарушает законодательство об охране труда

Фото:
1820
2 минуты
Ряд предприятий Махачкалы нарушает законодательство об охране труда, сообщили РИА «Дагестан» в Центре занятости населения города.

Было отмечено, что охрана здоровья граждан, обеспечение безопасных условий труда, ликвидация профессиональных заболеваний и производственного травматизма являются заботой государства. «В соответствии со статьей 37 Конституции РФ, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Работодателям необходимо принять во внимание, что при всех видах деятельности должен быть приоритет охраны труда и промышленной безопасности.

Однако ситуация в области охраны труда во многих предприятиях, организациях и учреждениях города Махачкалы все еще остается острой проблемой. В ряде предприятий города работа введется с нарушением законодательства об охране труда», – пояснили в центре.

За 9 месяцев Центром занятости населения города в 45 организациях Махачкалы были проведены экспертные обследования по вопросам соблюдения условий и охраны труда работающих, в том числе в 14 учреждениях совместно с Государственной инспекцией труда в Республике Дагестан.

Всего было обследовано 1 тыс. 89 рабочих мест, на которых работают 2 тыс. 56 человек. Выявлено 149 рабочих мест с неблагоприятными и вредными условиями труда, на которых работают 192 человека. Дополнительную плату за работу во вредных условиях получают 192 человека.

По итогам проведенных обследований организаций были выявлены отдельные недостатки, допущенные работодателями преимущественно в сфере здравоохранения, на что необходимо обратить особое внимание. Это, прежде всего, отсутствие совместных комиссий по охране труда и уполномоченных по охране труда; не проводятся специальная оценка условий труда и обучение руководителей и ответственных по охране труда по проверке знаний по охране труда и техники безопасности; не проводится Единый день смотра состояния охраны труда.

Наряду с указанными нарушениями на производстве также были зарегистрированы несчастные случаи на предприятиях города. По данным Регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Дагестан, в отчетном периоде 2014 года от несчастных случаев на производстве пострадало 3 человека,  1  случай со смертельным исходом. Анализ обстоятельств и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний еще раз подтверждает, что количество несчастных случаев на производстве происходит вследствие слабого знания должностными лицами и работниками требований охраны труда, безопасных приемов и методов выполнения работ.

Новости раздела