"

Руслан Магомедов выехал с проверкой в детский лагерь

Фото:
3033
2 минуты
Министр по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли РД Руслан Магомедов 20 мая провел осмотр Детского оздоровительного лагеря «Нефтяник», находящегося в Сергокалинском районе.

Министр осмотрел все части корпусов, проверил состояние кухни, зашел в спальные корпусы, в медицинский изолятор, в душевые и уборные. Поинтересовался бассейном, на его памяти он был. Сейчас в место него развалины из металлических конструкций. «Часть моего детства прошла в этом лагере, поэтому я выбрал для проверки именно это учреждение», – признался Магомедов.

Руководитель ведомства выразил недовольство состоянием лагеря, он отметил, что нужно привести учреждение в соответствие до начала летнего сезона. «В таком виде принимать детей нельзя. Санузлы никуда не годятся, спальные корпусы – старые, инвентарь тоже. Провести реконструкцию можно быстро и небольшими вложениями», – сказал министр.

«Чтобы поддерживать учреждение в рабочем состоянии недостаточно средств», – говорит директор учреждения Идзибагандов. Руководитель учреждения показал Руслану Магомедову заявки, которые были направлены в Минобразование с республики 2015 года на приобретение инвентаря, обработки территории от насекомых, приобретение противопожарного оборудования. «Каждый год на наш лагерь составляются протоколы о нарушениях, и все средства идут на погашение административных штрафов», – объясняет руководитель.

Руслан Магомедов связался по мобильной связи с министром образования и науки республики Шахабасом Шаховым, в ходе телефонного разговора была достигнута предварительная договоренность в отношении дополнительного финансирования лагеря «Нефтяник». Кроме того, глава Минимущества заверил дирекцию учреждения, что вложит также личные средства в детский лагерь, чтобы это был один из самых показательных учреждений отдыха для детей в республике.

Руководство «Нефтяник» выразило признательность и благодарность министру за внимание к учреждению и содействие в проведении капитального ремонта, приобретении необходимого оборудования для работы детского учреждения.

Напомним, что выезд в детский лагерь руководством Минимущества осуществлен в рамках поручения Председателя Правительства Дагестана кабинету министров в преддверии организации подготовки детских оздоровительных лагерей республики к летнему сезону.

До детского лагеря «Нефтяник» от Махачкалы 85 км., это приблизительно 45 минут езды по предгорью. Дорога живописная, некоторое расстояние до учреждения – бездорожье, вдоль высокие деревья. Сам лагерь не сразу приметен – корпусы учреждения утопают в лесу. Тишину нарушает лишь пение птиц.

Администрация лагеря уже готова принимать детей в возрасте от 6 до 15 лет, до 250 человек в смену и более 700 в сезон. В его инфраструктуру входят три благоустроенных жилых корпуса, столовая, медицинский пункт, административный корпус, дом детского творчества, две площадки для игровых видов спорта и современное футбольное поле, а также крытая танцевальная площадка и открытая летняя эстрада и корпуса для охраны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела