"

Руководство Краснодарского края выразило готовность к сотрудничеству с Дагестаном в сфере национальной политики

Фото:
1776
2 минуты
Руководство Краснодарского края выразило готовность к сотрудничеству с Дагестаном в сфере национальной политики. Об этом в своем письме министру по национальной политике республики Татьяне Гамалей заявил заместитель губернатора Краснодарского края Владимир Свеженец.

«В настоящее время на территории Краснодарского края проживают более 17 тысяч представителей народов Дагестана. Они трудятся в разных сферах деятельности, внося свой вклад в развитие региона. С 1995 года в крае действует постоянное представительство Республики Дагестан, которое во многом способствует развитию экономических, культурных и общественных связей между регионами», – говорят в Миннаце Дагестана.

Одним из позитивных результатов его работы в ведомстве назвали заключение Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Дербентским районом Дагестана и Динским районом Краснодарского края в 2008 году, Соглашения о сотрудничестве между департаментом внутренней политики администрации края и министерством по национальной политике республики в 2013 году.

«Подписание Соглашения о сотрудничестве имеет не только практическое, но и общественно-политическое значение, так как эффективное управление сферой межэтнических отношений положительно влияет на формирование общественного мнения о работе органов государственной власти», – отметили в ведомстве.

Владимир Свеженец выразил согласие на оперативный обмен информацией о состоянии и тенденциях развития межэтнических отношений, предпосылках к возникновению конфликтных ситуаций с этническим компонентом, требующих для своего разрешения привлечения возможностей департамента внутренней политики администрации Краснодарского края и Миннаца Дагестана.

С целью обмена опытом в сфере национальной политики заместитель губернатора предложил взаимообмен региональными печатными материалами, освещающими мероприятия по реализации Стратегии государственной национальной политики, информационно-аналитическими материалами о деятельности региональных центров национальных культур (Домов дружбы народов).

В Миннац Дагестана переданы Календарь праздничных дней, памятных дат и знаменательных событий Краснодарского края, информационное пособие «Центры адыгской (черкесской) культуры Краснодарского края», буклет «Краснодар – город межнационального сотрудничества», подарочное издание «Краснодар. 220 лет».

Новости раздела