"

Руководители Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ посетили муфтия Дагестана, шейха Ахмада-хаджи Абдулаева

Фото:
3928
2 минуты
Накануне, 16 августа, прибывшие в Дагестан члены Ассоциации предпринимателей-мусульман России во главе с её президентом Маратом Кабаевым посетили муфтия республики, шейха Ахмада-хаджи Абдулаева.

Марат Кабаев проинформировал руководителя ДУМД о целях и задачах организации, а также критериях, предъявляемых к её потенциальным членам. Так, вступить в Ассоциацию может любой предприниматель-мусульманин, который соблюдает принципы ислама, остерегаясь запретных форм ведения бизнеса. В то же время партнёрами организации могут быть представители иных вероисповеданий, соблюдающие этические нормы в процессе предпринимательской деятельности.

В рамках встречи было озвучено и намерение открыть в Дагестане представительство Ассоциации. Обсуждались возможные кандидатуры на должность руководителя регионального отделения, а также предполагаемые шаги в работе представительства.

Муфтий Дагестана высказал ряд предложений и рекомендаций, которые были восприняты с воодушевлением и готовностью реализовать их уже в ближайшей перспективе. В качестве напутствия шейх Ахмад-хаджи Абдулаев пожелал гостям успехов в деятельности организации, которая служит развитию халяльного (дозволенного) сектора экономики страны.

Напомним, Ассоциация предпринимателей-мусульман создана совсем недавно. Организаторы утверждают, что еще 5 лет назад сама идея - объединить бизнесменов России, исповедующих ислам, - была не более, чем фантазией. Однако в декабре 2014 года Ассоциация была создана, а ее президентом избран общественный деятель и бизнесмен Марат Кабаев, в прошлом известный футболист.

К настоящему моменту региональные представительства Ассоциации открыты в Татарстане, Крыму, Ульяновске, Набережных Челнах, Нижнекамске, Москве и других субъектах РФ.

Главными задачами организации являются расширение возможностей ведения бизнеса, развитие стратегических отношений во всех сферах экономики с крупными мусульманскими странами. Деятельность Ассоциации направлена на развитие горизонтальных связей между предпринимателями-мусульманами, защиту от недружественных акций и чиновничьего произвола, привлечение инвестиций, практическую и финансовую помощь в осуществлении бизнес-проектов.

Кроме прочего, в Ассоциации ведется работа по созданию банка данных о бизнесе ее членов, что позволит консолидированно продвигать товары и услуги; осуществляется анализ государственных программ поддержки бизнеса, планируется создание венчурного фонда для реализации бизнес-идей предпринимателей-мусульман и многое другое.

Новости раздела