"

Руководитель Дагкомрелигии обсудил с муфтием Карачаево-Черкесии конфессиональные проблемы в СКФО

Фото:
1878
1 минута
В городе Пятигорске состоялась встреча председателя Дагкомрелигии Сулеймана Магомедова с председателем Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтием Карачаево-Черкесской Республики Исмаилом Бердиевым, в ходе который стороны обсудили государственно-конфессиональные отношения проблемы в СКФО.

По информации пресс-службы Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями, в ходе встречи были обсуждены региональные религиозные мероприятия, проводимые Дагкомрелигией с участием представителей муфтиятов СКФО.

«Исмаил Бердиев высоко отозвался о проведенной в Махачкале международной богословской конференции с участием делегации Всемирного союза мусульманских ученых. Отметил важную роль, которую сыграло мероприятие в гармонизации конфессиональных отношений не только в Республике Дагестан, но и во всем Северном Кавказе», – рассказал собеседник агентства.

По словам представителя Комитета, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа положительно высказался и относительно своевременности проведения мероприятий, подобных международному межрелигиозному молодежному форуму, прошедшему в августе на дагестанском побережье Каспия.

«По его мнению, для многоконфессионального Северного Кавказа такие форумы крайне необходимы, так как они служат площадкой для молодежного межрелигиозного диалога, способствуют формированию молодых общественных и духовных лидеров, способствуют  сохранению мира, сотрудничества и взаимопонимания между представителями разных религий», – сказали в пресс-службе.

Председатель Комитета С. Магомедов в свою очередь поблагодарил И. Бердиева за содействие  и активное участие в работе II конгресса религиозных лидеров Северного Кавказа, прошедшего в начале декабря в Махачкале.

Новости раздела