"

РТРС производит перенастройку частот вещания 15 телевизионных передатчиков в Дагестане

Фото:
2037
2 минуты
РТРС производит перенастройку частот вещания 15 телевизионных передатчиков в Республике Дагестан в соответствии с международным соглашением «Женева-06», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве печати и информации республики.

На новые частоты 15 аналоговых телевизионных передатчиков РТРС в Дагестане будут переведены к 17 июня. Это связано с выполнением международных обязательств России по соглашению «Женева-06».

Соглашение по цифровому телевидению «Женева-06», разработанное Международным союзом электросвязи (МСЭ), было ратифицировано сотней стран, в том числе и Россией. Соглашение касается планирования цифрового наземного радиовещания в полосах частот 174-230 МГц и 470-862 МГц, а также определяет международные стандарты цифрового эфирного вещания и единые правила по переводу национальных телесетей на цифровой стандарт.

В соответствии с соглашением, с 17 июня станции аналогового вещания лишаются правовой защиты от помех цифровых станций. Это означает, что российские аналоговые телевизионные передатчики смогут работать только при условии, что не будут создавать помехи цифровому телесигналу сопредельных государств и не будут испытывать помех от иностранных цифровых передатчиков.

Первоначально предполагалось, что к этой дате аналоговое телевещание в России будет прекращено, как минимум, в приграничных регионах. Однако в феврале 2014 года правительственная комиссия по развитию телерадиовещания приняла решение о целесообразности продолжения аналогового эфирного телевизионного вещания до 2018 года включительно. Это позволит обеспечить плавный переход населения с аналогового телеприема вещания на цифровой.

Решение правительственной комиссии о сохранении «аналога» учитывало и ситуацию, в которой находятся региональные телеканалы. Будущему региональных каналов ничто не угрожает – возможность вещания в аналоговом формате сохранится до тех пор, пока в нем будет необходимость у телезрителей и вещателей.

ФГУП «Главный радиочастотный центр» провело анализ электромагнитной совместимости действующих аналоговых передатчиков Российской Федерации с цифровыми частотными присвоениями граничащих с Россией иностранных государств. В результате этой работы подобраны новые частоты, на которых телеканалы смогут продолжить свою работу.

В течение июня филиалы РТРС поэтапно переключат трансляцию общероссийских и региональных телеканалов на новые частоты. Изменение частот вещания коснется 283 передатчиков в 27 регионах России.

РТРС проводит масштабную работу в интересах десятков тысяч жителей России, чтобы гарантировать им бесперебойное телевизионное аналоговое вещание после вступления в действие норм международного соглашения «Женева-06». От жителей приграничных регионов России в зоне действия передатчиков потребуется всего лишь повторная настройка каналов на своих телевизионных приемниках.

РТРС напоминает, что во всех приграничных субъектах общероссийские обязательные общедоступные телеканалы транслируются в свободном доступе в составе первого мультиплекса цифрового эфирного телевизионного вещания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела