"

Рост среднемесячной зарплаты в Дагестане составил 52,5%

Фото:
2922
5 минут
Рост среднемесячной зарплаты в целом по Республике Дагестане составил 52,5%, заявил председатель Объединения организаций профсоюзов РД Абдулла Магомедов сегодня на второй внеочередной конференции ООП РД.

Выступая с докладом «О ходе выполнения решений I отчетно-выборной конференции ООП РД и задачах на период до 2015 года», Абдулла Магомедов отметил, что за прошедшее время в общественно-политической жизни страны и республики произошли важные события – выборы Президента РФ, смена руководства республики, в которых определенное участие приняли и профсоюзные организации. Но для организаций профсоюзов важными событиями стали шестой  и седьмой съезды ФНПР.

По словам Абдулы Магомедова, членские организации основные усилия направляли на решение проблемы повышения заработной платы. «В результате принятых мер профсоюзами и Правительством РД рост среднемесячной зарплаты в целом по республике составил 52,5%. Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, в республике именно низкий уровень зарплаты остается одной из злободневных и острых проблем в сфере трудовых отношений.

По итогам 2013 года среднемесячная зарплата в республике составила 17 тыс. 135 рублей, что значительно ниже, чем в среднем по стране – около 30 тыс. рублей. А если взять бюджетную сферу, то она еще ниже – 14 тыс. рублей. В этой связи профсоюзы считают, что для кардинального решения проблемы достойного уровня зарплаты необходимо введение системы потребительских бюджетов», – подчеркнул Магомедов.

При этом, считает председатель, МРОТ должен быть равен не величине прожиточного минимума, которая по РФ составляет около 8 тыс. рублей, а по Дагестану – 7 тыс. 262 рубля для трудоспособного населения, а величине потребительского бюджета, которая по оценкам профсоюзов значительно выше и составляет около 20 тыс. рублей.

Другой проблемой Магомедов обозначил задержку оплаты труда работников. Если в начале 2011 года долги по зарплате исчислялись в размере более 3-х миллионов, то к концу 2013 года задолженность по зарплате составила 60 млн рублей, а в настоящее время она перевалила за 100 млн рублей.

«Для нашей республики с низким уровнем зарплаты эту сумму долга я считаю позорной. В мае этого года эта проблема была рассмотрена на коллегии прокураторы РД, где было озвучено, что долги по зарплате в республике составляют 120 млн рублей. Давно настала пора от констатации фактов о задержках зарплаты перейти к конкретным мерам по погашению и недопущению их в дальнейшем. А к работодателям-должникам, допустившим многомесячные задержки по зарплате, пора применить меры ответственности в соответствии с законодательством», – заявил Магомедов.

Председатель подчеркнул и тот факт, что ООП РД неоднократно поднимался вопрос о высоком уровне безработицы в республике, разрабатывало предложения к республиканским программам по содействию занятости среди населения в республике, вносило в межведомственную комиссию предложения по ограничению количества иностранных работников, приглашаемых в республику. По его мнению, принимаемые меры пока недостаточны, уровень общей безработицы в Дагестане остается высоким – 11,5 % (более 150 тыс. человек).

«Ввиду особой важности проблемы обеспечения занятости для населения нашей республики ООП РД включило в план работы трехсторонней комиссии РД по регулированию социально-трудовых отношений на 2014 год вопрос «О ситуации на рынке труда Республики Дагестан и о мерах по ее улучшению». По результатам рассмотрения этого вопроса мы намерены подготовить предложения министерствам, ведомствам и Правительству РД, направленные на снижение напряженности на рынке труда республики», – сообщил Магомедов.

Также, отметил Абдулла Магомедов, в центре внимания профсоюзных организаций республики всегда находились вопросы защиты трудовых прав работников, охраны труда и здоровья: «За 2013 год техническим инспектором труда ООП РД расследовано 50 несчастных случаев на производстве, из них 19 со смертным исходом. Проведено 105 проверок выполнения обязательств коллективных договоров и соглашений по охране труда. При этом выявлено, что около 26% обязательств коллективных договоров по вопросам охраны труда остаются невыполненными. Рассмотрено 26 обращений членов профсоюзов, связанных с нарушением их прав в области охраны труда, из которых 22 решены в пользу обратившихся работников».

Вместе с тем, подчеркнул председатель ООП РД, в области соблюдения трудового законодательства еще много нерешенных проблем, высоким остается количество незаконных увольнений, невыполненных обязательств  соглашений, случаев задержки зарплаты и другое.

Говоря о состоянии профсоюзного членства, Магомедов отметил, что статистические отчеты членских организаций показывают, что за последние три года было допущено снижение численности членов профсоюзов на 8,8 тыс. человек, и на 1 января 2014 года общая численность профсоюзов в республике составила 274 тыс. 931 человек. Причины снижения численности членов профсоюзов, по мнению Абдуллы Магомедова, могут быть разными – от проведения реорганизации в отраслях, сокращения рабочих мест до выхода из профсоюзов по собственному желанию.

«Помимо этих причин, имеют место причины, связанные с ослаблением организационной работы в профсоюзных организациях, связей с «первичками», снижением ответственности и исполнительской дисциплины. И эти причины создают проблемы всему профсоюзному движению страны, оказывают негативное воздействие на деятельность профсоюзов и носят внутрипрофсоюзный характер», – подчеркнул докладчик.

Абдулла Магомедов отметил, что съезд ФНПР, который прошел в октябре 2013 года, акцентировал внимание делегатов на решение именно внутрипрофсоюзных проблем. Для их преодоления съезд решил внести изменения в главные организационные документы профсоюзов – уставы. Так съезд утвердил основные положения Устава, внес изменения в порядок проведения отчетов и выборов в профсоюзных организациях и утвердил их в новой редакции. Включена отдельная глава, которая устанавливает единые правила работы для всех территориальных объединений организаций профсоюзов.

«Изменения Устава, которые мы сегодня принимаем, направлены на укрепление организационной структуры профсоюзов, повышение исполнительской дисциплины. Изменения нам нужны, чтобы улучшить работу по всем направлениям профсоюзной деятельности. Анализ вносимых изменений показал, что в своем большинстве они редакционного характера, отражают изменения, происходящие в общественно-политической жизни страны, и направлены на упорядочение профсоюзной структуры, укрепление дисциплины и ответственности профсоюзных кадров и руководителей», – резюмировал Абдулла Магомедов.

По результатам экспертизы Устава ООП РД оставлен без изменений 41 пункт из 288, а 9 пунктов исключены.

Заслушав доклад председателя ООП РД, большинство членов рабочей группы поддержали Устав ФНПР, а также изменения, содержащиеся в организационно-правовой экспертизе Устава ООП РД. Также участники конференции выразили уверенность в том, что с обновленной структурой и с едиными решениями профсоюзные организации добьются хороших результатов.

Новости раздела