"

Роспотребнадзор вынес Постановление о запрете купания в черте прибрежной полосы Махачкалы

Фото:
3447
2 минуты
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестана вынесла Постановление о введении ограничительных мероприятий по запрещению купания в черте прибрежной полосы города Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В постановлении отмечается, что, проанализировав результаты лабораторных исследований морской воды в черте прибрежной полосы Махачкалы в период с 1 апреля по 1 июня 2015 года, до 39% исследованных проб морской воды оказались не соответствующими требованиям санитарных норм и правил по санитарно-микробиологическим показателям. В том числе пляж «Черные камни» – 75%, МКУ «Городской пляж» – 50%, пляж «Прибой» – 80%, пляж «Березка» – 80%, пляж «Джами» – 100%, пляж «Островок» – 80%. Показатели общих колиформных бактерий превышают гигиенические нормативы от 8 до 220 раз.

Особое беспокойство у специалистов вызывает выделение в морской воде антигена ротавируса с пляжных зон МУП «Городской пляж», пляж «Березка», пляж «Черные камни», что может привести к возникновению и распространению острых кишечных инфекционных заболеваний среди отдыхающих, в том числе вспышечного характера.

Пляжные зоны Махачкалы не имеют санитарно-эпидемиологических заключений на водопользование в соответствии с Федеральным Законом РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Не осуществляется производственный лабораторный контроль за качеством морской воды. В районах водопользования на непосредственно прилегающей территории к пляжам «Березка», «Городской пляж» осуществляется сброс сточных вод (хозяйственно-бытовых, ливневых).

Кроме того, заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Махачкале высокая. Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекционными заболеваниями по сравнению с аналогичным периодом 2014 года возрос на 32% и превысил среднемноголетний уровень на 23%, в том числе среди детей до 14 лет – на 27%.

Учитывая сложившуюся эпидемическую ситуацию по острым кишечным инфекционным заболеваниям в Махачкале и бактериальное загрязнение морской воды в рекреационной зоне на территории прибрежной полосы города, отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии водного объекта санитарным правилам, с целью недопущения возникновения инфекционных заболеваний среди населения заместитель главного санитарного врача республики Н. Корягина постановила ввести с 1 июня ограничительные мероприятия по запрещению купания в морской воде в прибрежной полосе Махачкалы до особого распоряжения.

Руководителям перечисленных выше пляжных зон рекомендовано установить повсеместно аншлаги о запрете купания в морской воде, передавать через громкоговорители указанную информацию для отдыхающих на территории пляжа с 9 часов утра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела