"

Роспотребнадзор требует приостановления деятельности 9 подразделений Дахадаевской ЦРБ

Фото:
1766
3 минуты
Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в ходе проверки Центральной районной больницы Дахадаевского района и подведомственных ей учреждений выявлен ряд нарушений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«В рамках проверки были проведены надзорные мероприятия во врачебных амбулаториях, участковых больницах, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных на территории всего района. По результатам проверки организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, специалисты Роспотребнадзора выявили ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований», - отметил источник.

В частности, повсеместно нарушаются требования к водоснабжению и канализации: не обеспечено бесперебойное централизованное водоснабжение, отсутствуют локальные очистные сооружения. В инфекционном отделении, врачебных кабинетах, смотровых, боксах, предоперационной, родильном доме, процедурных, палатах для новорожденных нет умывальников с подводкой горячей и холодной воды, смесителями с локтевым управлением и растворами антисептиков.

В помещениях операционных, рентген-кабинетов и лабораторий нарушаются требования к вентиляции. В рентген-кабинете осуществлялось оказание услуг с использованием источников ионизирующего излучения без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии установок требованиям СанПиНов.

Выявлены также нарушения требований к оборудованию отделений: не соблюдается расстояние между койками, в палатах нет стульев и шкафов для хранения личных вещей, а имеющиеся тумбочки изношены и подлежат замене. Отделения не оснащены средствами малой механизации (каталками, креслами-каталками, тележками для белья и пищи).

Терапевтическое отделение и операционный блок находятся в неудовлетворительном санитарно-гигиеническом и санитарно-техническом состоянии, в которых требуется проведение капитального ремонта с заменой всех коммуникаций и хозяйственного инвентаря. Помещения бактериологической лаборатории нуждаются в проведении ремонтных работ с заменой внутренней отделки, перепланировки с разделением на чистую и грязную зоны для соблюдения поточности движения заразного материала. Эндоскопический кабинет не соответствует требованиям по площади, оборудованию и набору помещений, отсутствует моечно-дезинфекционное помещение. Также отсутствует разделение на чистую и грязную зоны.

В гинекологическом отделении не проводится контроль предстерилизационной очистки медицинского инструментария. Отделение оперблока не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Помещения общебольничного режима и операционной отделяются шторкой, то есть в них нет двери.

Санитарное состояние пищеблоков также названо неудовлетворительным, помещения нуждаются в проведении капитального ремонта. Вытяжная вентиляция над плитой не функционирует, отсутствует горячее водоснабжение. Отсутствует необходимый набор помещений для соблюдения поточности технологического процесса приготовления блюд с целью исключения возможности контакта сырых и готовых к употреблению продуктов. В холодильных камерах не соблюдаются правила товарного соседства. Недостаточное количество разделочных столов.

В прачечных не соблюдается поточность технологического процесса, допускается пересечение потоков чистого и грязного белья. Не проводится глажение белья после стирки. На день проверки функционировала одна стиральная машина, что не может обеспечить производительность с учетом числа коек. Нет условий для обработки белья, загрязненного биологическими выделениями и новорожденных. Частично стоки выведены на рельеф местности в открытом виде.

По результатам проверки по ст. 6.3 КоАП РФ составлено 56 протоколов об административном правонарушении на общую сумму более 350 тыс. рублей и 9 протоколов о приостановлении деятельности бактериологической лаборатории, операционного блока родильного отделения, центральное стерилизационное и терапевтического отделений, эндоскопического кабинета, прачечной ЦРБ, а также врачебных амбулаторий сел Дибгаши, Морское и Новый Уркарах.

Протоколы были направлены в Федеральный суд Кайтагского района для рассмотрения и принятия мер. Однако суд, рассмотрев материалы по 5 подразделениям, представляющим высокие эпидемические риски, в том числе по бактериологической лаборатории, операционному блоку родильного отделения, эндоскопическому кабинету и врачебной амбулатории села Дибгаши, ограничился административным наказанием в виде предупреждения.

Роспотребнадзор, не согласившись с решением Федерального суда Кайтагского района, обжаловал его, обратившись с апелляционной жалобой в Верховный суд Республики Дагестан. На сегодняшний день на рассмотрении суда остаются центральное стерилизационное отделение и прачечная ЦРБ, а также врачебные амбулатории сел Морское и Новый Уркарах.

За выявленные нарушения штрафы также составлены в отношении главврача ЦРБ, выдано предписание об их устранении со сроком исполнения до 1 ноября 2016 года. Выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушения. Информация с результатами проверки направлена в прокуратуру для принятия мер, а также в министерство здравоохранения Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела