"

Роспотребнадзор требует дисквалификации главы сельсовета Хазарский за антисанитарию

Фото:
2277
1 минута
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан требует дисквалификации от занимаемой должности главы сельсовета Хазарский Дербентского района за антисанитарию, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«По фактам неудовлетворительного санитарного состояния вдоль федеральной дороги «Кавказ» в районе села Нижний Джалган территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Дагестану в городе Дербенте провел административное расследование в отношении муниципального образования «сельсовет Хазарский». Выявлены многочисленные нарушения. В частности, на обочине дороги свалки мусора, отсутствует схема очистки села, нет специализированного автотранспорта, мусороконтейнеров и контейнерных площадок. Отсутствуют договоры на дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию специализированного автотранспорта и мусороконтейнерных площадок», – пояснил источник.

Согласно ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» сбор, вывоз и утилизация отходов входит в перечень полномочий главы сельского поселения. Вследствие чего, за выявленные нарушения Роспотребнадзор составил протоколы по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ (в том числе дисквалификация должностного лица) в отношении главы сельсовета Хазарский Сейфудина Рамазанова и по ст. 8.2 КоАП РФ на МО с/п «сельсовет Хазарский», предусматривающий штраф 100-250 тыс. рублей, которые направлены 8 декабря в Федеральный суд для принятия решения.

В ведомстве также отмечают, что меры административного наказания за антисанитарию в данном сельском поселении принимаются уже не в первый раз. Ранее, в августе 2014 года, МО «сельсовет Хазарский» уже был оштрафован решением суда на 100 тысяч рублей. По истечению 70-дневного срока, предполагаемого законом на добровольную оплату штрафа, территориальное отделение Управления Роспотребнадзора по РД в Дербенте направило постановление в Службу судебных приставов на принудительное взыскание средств. На сегодняшний день штраф остается не выплаченным, ситуация по работе с отходами в данном муниципалитете также не решена.

Новости раздела