"

Роспотребнадзор с января 2017 года вводит новый порядок проведения внеплановых проверок бизнеса

Фото:
2364
2 минуты

Требования к рассмотрению Роспотребнадзором обращений потребителей как возможному основанию для проведения внеплановых проверок с января 2017 года изменяются в связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2016 года № 277-ФЗ, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском управлении ведомства.

Жаловаться станет сложнее

Теперь подать жалобу в Роспотребнадзор можно только в том случае, если у заявителя имеется подтверждение того, что он уже «обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены».

«Это означает, что для граждан, целью обращения которых в Роспотребнадзор (его территориальные органы) является постановка вопроса о проведении в отношении соответствующих юридических лиц и/или индивидуальных предпринимателей внеплановых проверок, вводится обязательный предварительный претензионный порядокобращения потребителя с соответствующими требованиями непосредственно к хозяйствующем субъекту», – поясняют в ведомстве.

Анонимка не повод для проверки

Кроме того, не смогут служить основанием для проведения внеплановой проверки обращения и заявления, не позволяющие установить обратившееся лицо, то есть анонимки. Причем, в случаях, когда изложенная в обращении информация сама по себе может являться основанием для проведения внеплановой проверки, должностное лицо органа государственного контроля (надзора) обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица.

Обращения и заявления, направленные в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

Анонимность обращения или заявления либо заведомая недостоверность содержащихся в них сведений, выявленные после начала ее проведения, являются основанием для прекращения такой проверки. При этом надзорный орган вправе обратиться в суд с иском к заявителю о возмещении понесенных расходов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела