"

Роспотребнадзор разъяснил, на что обращать внимание при выборе пиротехники

Фото:
882
2 минуты
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан в преддверии Нового года рекомендует покупателям, приобретающим пиротехнические изделия, обращать внимание на маркировку приобретаемого товара и его сроки годности.

Пиротехнические изделия подразделяются по назначению и делятся на классы опасности от I до V. При увеличении порядного номера увеличивается и опасность изделия. К I-III классу опасности относятся хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны, петарды, наземные фейерверки, салюты, ракеты, фестивальные шары. Пиротехнические изделия IV-V классов, радиус действия которых превышает опасную зону более 30 метров, считаются изделиями профессиональными и не могут применяться потребителями в быту. По этой причине витрины с образцами пиротехники в торговых помещениях должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на них, но исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра. В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям исключается.

Пиротехнические изделия должны иметь обязательную маркировку в виде информационного текста и манипуляционных знаков. Маркировочные обозначения включают в себя наименование пиротехнических изделий, предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности, наименование и место нахождения организации-изготовителя, обозначение стандартов, дату окончания срока годности, перечень опасных факторов и размеры опасной зоны, ограничения в отношении условий обращения, требования по безопасному хранению и утилизации, инструкцию по применению, информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям настоящего технического регламента, назначение или область применения пиротехнических изделий.

При выборе пиротехники необходимо обращать внимание на ее упаковку и сроки годности: не допускается реализация пиротехники при нарушении целостности ее упаковки или по истечении сроков годности такой продукции, такие изделия являются потенциально опасными. Все сведения о пиротехническом изделии представляются на русском языке, дополнительное использование иностранных языков допускается при условии полной идентичности содержания с текстом на русском языке. Не стоит приобретать продукцию, не имеющую информацию на русском языке, она может представлять потенциальную угрозу вашему здоровью и здоровью ваших близких.

После того, как вы осмотрели изделие, убедились в том, что упаковка не нарушена, а сроки годности не истекли, а также в том, что товар сопровождается всей необходимой информацией, чтобы лишний раз убедиться в качестве и безопасности изделия, можно потребовать от продавца предъявить сопроводительные документы на товар, а также чек, подтверждающий оплату.

В случае возникновения необходимости в получении консультации по вопросам защиты прав потребителей, Роспотребнадзор напоминает, что с понедельника по пятницу в Управлении функционирует телефон «горячей линии» +7 (8722) 69-03-05, также рекомендации можно получить на официальных страницах надзорного органа в социальных сетях.

Добавим, что на пиротехнические изделия распространяется требование Технического регламента «О безопасности пиротехнических изделий», который устанавливает обязательные требования к ним и связанным с ними процессам производства, перевозки, хранения, реализации, эксплуатации, утилизации. В случае неисполнения требований вышеуказанного техрегламента предусмотрен штраф по ст. 14.43 ч.1 КоАП РФ на сумму от 1 до 300 тысяч рублей в зависимости от формы собственности продавца.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела