"

Роспотребнадзор представил в Правительство Дагестана проект постановления по санитарной очистке территорий

Фото:
1179
1 минута
Управлением Роспотребнадзора по Дагестану направлен на рассмотрение в Правительство республики план по благоустройству и санитарной очистке территории республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Проект документа включает в себя рекомендации по выполнению всеми структурами власти ряда мероприятий по улучшению санитарного состояния республики. Так, Роспотребнадзор предлагает дважды в год проводить месячники по санитарной очистке: весной (в мае) и осенью (с 25 сентября до конца октября).

Согласно плану, органам местного самоуправления предложено провести профилактические работы с населением, в том числе в садоводческих некоммерческих объединениях и гаражных кооперативах с целью оборудования площадок для сбора мусора и заключения договора о вывозе. Муниципальным образованиям рекомендовано строительство новых и ремонт существующих детских игровых площадок, размещение социальной рекламы по вопросам благоустройства.

Без должного внимания не останутся и зоны отдыха, пляжи, набережные, берега водоемов. В местах массового отдыха людей намечены мероприятия по устройству уличного освещения, уборке мусора, сухой травы и проведению акарицидных обработок. На площадях, парках, скверах и обочин у дорог рекомендуется осуществлять регулярное скашивание травы.

Исходя из установленных требований, министерству образования и науки Республики Дагестан поручается проведение очистки и благоустройства территорий дошкольных и образовательных учреждений, в том числе ремонт вывесок, цоколей, фасадов зданий и ограждений.

В целях обеспечения порядка на территории республики существует необходимость в осуществлении рейдов министерством внутренних дел по Республике Дагестан по недопущению парковок и стоянок автотранспорта на газонах, аллеях, а также предотвращению длительного складирования стройматериалов, дров, сена за пределами домовладений.

В соответствии с проектом запланированных работ, Роспотребнадзор Дагестана также предлагает провести конкурсы по благоустройству за звание «Микрорайона образцового содержания», «Двора образцового содержания» или «Лучшей частной усадьбы».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела