"

Роспотребнадзор оштрафовал цех по производству молочных продуктов в Махачкале на 890 тысяч рублей

Фото:
2807
2 минуты
Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан проведена внеплановая проверка ООО «Хладокомбинат», в ходе которой выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В частности, отсутствуют контейнеры с крышками для сбора мусора. Не предоставлены документы, подтверждающие осуществление вывоза образовавшихся в процессе деятельности отходов с территории ООО «Хладокомбинат». Планировка производственных помещений не обеспечивает возможности осуществления поточности технологических операций, исключающей встречные или перекрестные потоки продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции.

На предприятии не разработаны и не внедрены процедуры, основанные на принципах ХАССП. Не представлены результаты контроля пищевой продукции. Не представлен график периодичности санитарной обработки, дезинфекции, дезинсекции, дератизации производственных помещений, технологического оборудования и инвентаря.

Не обеспечены условия для хранения материалов упаковки пищевой продукции. Значительная часть тары для упаковки готовой продукции хранится непосредственно в производственном цеху. Отсутствует цветовая маркировка внутрицеховых труб: водопроводных (питьевого и технического водопровода), канализационных, паровых, газовых. Отсутствует изолированное закрывающееся помещение для водопроводного ввода. Водопроводный ввод находится в ненадлежащем санитарно-техническом состоянии, отсутствуют краны для отбора проб воды, трапы для стока. ООО «Хладокомбинат» не предъявлены схемы водопроводных и канализационных сетей.

В системе водоснабжения комбината отсутствуют резервуары чистой воды для непрерывного обеспечения предприятия водой в часы наибольшего потребления и в аварийных ситуациях. Отсутствует схема сетей технического водопровода. Сточные воды цеха перед сбросом в систему канализации населенного пункта не подвергаются локальной очистке.
Отсутствует моечная для мойки и дезинфекции инвентаря. Мойка осуществляется в производственном помещении. Для ручной мойки разборных деталей оборудования не предусмотрены специальные трехсекционные передвижные ванны. Уборочный инвентарь для уборки в цехах не маркирован.

Представленная программа производственного контроля не соответствует установленным требованиям. Не представлена технологическая инструкция, в соответствии с которой вырабатывается молочная продукция. Участок на потолке и углу в производственном помещении покрыт плесенью. Не проведена очистка и окраска красками с добавлением разрешенных фунгицидных препаратов.

У рабочих мест вблизи технологического оборудования не вывешены памятки по соблюдению санитарно-гигиенического и технологического режимов, предупредительные надписи, графики и режимы мойки оборудования, результаты оценки состояния рабочих мест и другие материалы, предназначенные для производственного персонала. Хранение рабочей и санитарной одежды осуществляется совместно с верхней и домашней одеждой.

Отсутствует контроль за температурой и влажностью на складе хранения готовой продукции. Отсутствует контроль за порядком и сроками реализации готовой продукции лабораторией с периодичностью 2-3 раза в смену. Нарушается порядок прохождения периодических медицинских осмотров.
Маркировка транспортной упаковки, в которую помещена пищевая продукция, не позволяет ее достоверно идентифицировать.

За выявленные нарушения ООО «Хладокомбинат» привлечено к административной ответственности в виде штрафов на сумму 890 тысяч рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела