"

Роспотребнадзор готов защитить права потребителя банковского кредита

Фото:
1592
1 минута
Роспотребнадзор готов защитить права потребителя банковского кредита, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского управления.

В адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД поступило обращение о нарушении прав потребителя при оказании услуг потребительского кредитования.

При исследовании специалистами Роспотребнадзора договора предоставления потребительского кредита, заключенного между гражданином и ООО КБ «Ренессанс Кредит», установлено, что пункты кредитного договора не соответствуют требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей». Так, в пункте 4 «Подключение к программе страхования» договора условием для кредитования указано обязательное страхование от несчастных случаев и болезней в страховой компании ООО «Группа Ренессанс Страхование».

Заключение кредитного договора с условием страхования жизни и здоровья заемщика ущемляет права потребителей. Согласно ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ («Давность привлечения к административной ответственности») срок давности привлечения к административной ответственности со дня совершения правонарушения составляет один год. В данном случае срок привлечения к ответственности истек 19 августа 2013 года, следовательно, специалисты Роспотребнадзора не могут принять какие-либо меры по отношению к кредитору. При этом требования потребителя могут быть рассмотрены в претензионном и судебном порядке, в связи с чем потребителю необходимо обратиться с иском в суд с выставлением требования о признании части сделки (условие о страховании жизни и здоровья заемщика) недействительной. Срок исковой давности 3 года.

В случае обращения заемщика о привлечении Роспотребнадзора к участию в деле для дачи заключения в целях защиты прав потребителей Управление готово содействовать, отметили в Роспотребнадзоре.

Новости раздела