"

Роспотребнадзор Дагестана в 2016 году сократил число плановых проверок на 33,5%

Фото:
916
4 минуты
Внедрение риск-ориентированного подхода при планировании надзорных мероприятий в 2016 году позволило сократить количество плановых проверок на 33,5% с одновременным повышением их эффективности и необходимого уровня защиты населения, заявила Главный государственный санитарный врач Дагестана Элеонора Омариева на заседании коллегии республиканского Управления Роспотребнадзора

«План проверок Роспотребнадзора по Республике Дагестан на 2017 год так же сформирован с учетом риск-ориентированного подхода и содержит проверки субъектов с высоким риском причинения вреда», - отметила Омариева.

В динамике за три года общее число плановых проверок субъектов малого бизнеса сократилось более чем в 20 раз - с 2 тысяч 252 в 2014 году до 111 в 2016 году. При этом количество проведенных плановых проверок уменьшилось на 37,6%. Сумма наложенных в 2016 году штрафов составила 41,4 млн рублей. Подано 672 административных иска о понуждении к устранению нарушений санитарного законодательства и в защиту прав потребителей, из которых в 90% случаев требования удовлетворены в полном объеме. На рассмотрение в суды направлено 2 тысячи 309 дел, из них в 95% случаях приняты решения в пользу Управления. В органы прокуратуры направлено 28 материалов для прокурорского реагирования. По выявленным нарушениям более 30 материалов направлены в Следственный Комитет России по Республике Дагестан для принятия решений, по 9 материалам возбуждены уголовные дела.

Особое внимание в ходе коллегии уделено профилактике инфекционных заболеваний, качеству и безопасности питьевой воды для населения республики, охране здоровья детей и подростков, решению вопросов защиты прав потребителей, результатам работы с обращениями граждан, эффективности надзорных мероприятий.

В целом эпидемиологическую ситуацию по инфекционной и паразитарной заболеваемости в 2016 году, по словам Омариевой, можно оценить как стабильную. Мероприятия по санитарной охране территории позволили не допустить завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний. Снижение и стабилизация заболеваемости зарегистрированы по 15 нозологическим формам, в том числе по острым гепатитам А и В, менингококковой инфекцией, бруцеллезом, гонококковой инфекцией, ОРВИ, чесоткой и другим. Не регистрировались такие заболевания как брюшной тиф, полиомиелит, дифтерия, бешенство, лептоспироз, сибирская язва и т.д. (46 нозологических форм).

Зарегистрирован рост заболеваемости по острым кишечным инфекциям, энтеровирусной инфекции, эпидемическому паротиту, гриппом, внебольничной пневмонии и другим. В 2016 году отмечена стабилизация и некоторое улучшение основных показателей, характеризующих санитарно-эпидемиологическую обстановку в республике. Эффективность оздоровления детей и подростков в ЛОК повысилась до 96%. Удельный вес проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, снизился до 0,6% и 4,7% соответственно.

Нарушения требований законодательства к источникам водоснабжения, не соблюдение технологии на этапах очистки и обеззараживания воды являются факторами, способствующими реализации эпидемических рисков. Обеспечение населения Дагестана доброкачественной питьевой водой остается приоритетной задачей службы. Доля населения, обеспеченного водой, отвечающей требованиям безопасности, составила 87,6%. Однако, как было отмечено в рамках коллегии, неудовлетворительно реализуют собственные полномочия главы муниципальных образований по ФЗ №416 «О водоснабжении и водоотведении». Ими не исполняются требования в части организации производственного лабораторного контроля за качеством питьевой воды; разработке планов мероприятий по улучшению водоснабжения, организации режима зон санитарной охраны водоисточников; разработки схем водоснабжения и водоотведения и другие.

В рамках полномочий по защите прав потребителей основное внимание было сосредоточено на совершенствовании судебной защиты и расширении практики подачи исковых заявлений в защиту прав потребителей. В Управлении организована Школа бизнеса с раздачей нормативно-методических материалов. Проведено 14 Дней открытых дверей, в ходе которых проконсультировано 1 тысяча 445 предпринимателей.

В отчетном году в республиканское Управление Роспотребнадзора поступило 1 тысяча 438 обращений, что на 16,7% больше, чем в 2015 году. Большие нарекания от населения вызывают некачественное оказание услуг ЖКХ, санитарное содержание территорий населенных пунктов, качество питьевой воды.

В рамках реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти модернизирован сайт Управления. Количество посещений сайта в 2016 году составило более 180 тысяч человек. В целях увеличения посещаемости сайта и повышения информационной грамотности населения в социальных сетях созданы официальные страницы Роспотребнадзора Дагестана. Управление активно взаимодействовало со СМИ.

Проведенный объем организационной работы позволил обеспечить эффективное взаимодействие Управления с Правительством Дагестана, министерствами и ведомствами. Наряду с 17 действующими соглашениями о взаимодействии, в 2016 году заключено еще 5, в рамках которых проводилась необходимая работа (совещания, семинары, встречи).

По итогам коллегии были определены основные цели, в направлении которых специалистам необходимо будет активизировать работу. Первоочередные задачи, сформулированные руководителем службы, отражены в решении коллегии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела